3042

И помни мою доброту!


К экс-дипломату Мырзахану САЛЫКБАЕВУ, который известен как бывший соратник Рахата АЛИЕВА, проявлен гуманизм. Военный суд Костанайского гарнизона удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении.
Это случилось 15 июля в обстановке строгой секретности в здании военного суда. Его заседание проводилось в закрытом режиме. Известно, что ходатайство заключенного было поддержано руководством колонии строгого режима, в которой тот отбывал наказание. Ничего против досрочного освобождения Салыкбаева не имел и надзорный орган.
Напомним, что фамилия Салыкбаева долго муссировалась в связи с пресловутым “Рахатгейтом”. Сам он считался одним из приближенных Рахата Алиева, с 2007 года работал его советником в Австрии, а до того - консулом Казахстана в Хорватии. Стоит отметить, что потомственный железнодорожник Салыкбаев не имел профессиональной дипломатической подготовки.
Он был арестован в 2008 году практически одновременно с бывшим вице-министром юстиции Сериком НУГМАНОВЫМ и экс-начальником Восточно-Казахстанского департамента финполиции Маратом ТАБАНОВЫМ.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

P.S. Нам удалось узнать, за какие преступления и на какой срок был осужден Салыкбаев. Как сообщил достоверный источник, военный суд Акмолинского гарнизона 19 марта 2009 года приговорил его к 11 годам лишения свободы по четырем уголовным статьям за хищение имущества, изготовление поддельных документов, а также за пособничество в действиях, направленных на насильственный захват власти. Салыкбаев тогда же был лишен имущества и права занимать должности на госслужбе. Однако 27 июня текущего года кассационная коллегия военного суда, рассмотрев ходатайство осужденного, снизила срок его наказания до 8 лет. То есть вышло, что срок отбытого им заключения перевалил за половину. После этого Салыкбаев сразу же воспользовался появившимся у него правом просить у суда  условно-досрочного освобождения.

Поделиться
Класснуть