2804

Иных уж нет, а дело живо


В Астане на протяжении нескольких месяцев не начинается рассмотрение по существу 11 гражданских исков родственников военнослужащих, погибших в конце мая 2012 года на посту “Арканкерген”. Об этом  “Времени” сообщила председатель комитета солдатских матерей Людмила КОСТЕНКО.
По словам правозащитницы, исковые заявления поданы в разное время в Сарыаркинский районный суд столицы еще весной 2014 года, однако в связи с тем, что ответчиком по всем делам является Пограничная служба КНБ РК, они были объединены в одно производство и переданы судье Сарыаркинского районного суда Астаны Ляззат БАЯН.
- В свою очередь, пограничная служба обратилась в суд с ходатайством о передаче дел в военный суд, теперь мы ждем, когда в апелляционном порядке будет рассмотрен вопрос о подсудности и рассмотрение исков наконец начнется по существу, - говорит г-жа Костенко. - На самом деле родственники погибших военнослужащих - гражданские люди, поэтому имели право выбирать, в какой суд им обращаться. Иски родных о возмещении морального вреда за гибель молодых ребят поданы на сумму 20 млн. тенге каждый, в том числе и родственниками военнослужащих, чьи останки так и не были идентифицированы.

Александра АЛЁХОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее