1331

Поздравления - избранному


Президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ от имени народа Казахстана и от себя лично поздравил Жан-Клода ЮНКЕРА (на снимке) с избранием на пост председателя Европейской комиссии, сообщила в среду Акорда.
Президент Казах­стана выразил уверенность, что обширный опыт Ж.-К. Юнкера на посту премьер-министра Люксембурга и главы Еврогруппы, а также глубокое знание европейских вопросов помогут ему внести большой вклад в устойчивое развитие ЕС.
“Выражаю готовность продолжить основанный на взаимопонимании и доверии конструктивный диалог, сложившийся между нами в ходе вашего визита в Астану в 2008 году и моего визита в Брюссель в 2010 году. Надеюсь, что взаимоотношения между Казахстаном и Европейским союзом в рамках нового соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве поднимутся на качественно новый уровень”, - говорится в поздравительной телеграмме казахстанского лидера новому главе Еврокомиссии.
Как известно, для Казахстана страны еврозоны являются важными партнерами в политических контактах и экономических отношениях. В частности, только в прошлом году торговый оборот нашей республики с ЕС составил 53,4 млрд. американских долларов, а за январь-апрель этого года - 19 млрд., что составляет 53,7 процента внешнеторгового оборота страны. Почти половина - 47 процентов - иностранного капитала в казахстанской экономике имеет европейское происхождение.
В настоящее время ЕС и Казахстан готовят новое соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которое должно прийти на смену действующему, заключенному между сторонами в теперь уже далеком 1995 году. Кстати, на днях МИД Казахстана заявил, что проект нового соглашения практически полностью согласован. Это стало известно после седьмого раунда переговоров представителей сторон, состоявшихся 30 июня - 1 июля в Брюсселе. В Астане надеются, что переговоры по новому соглашению с ЕС будут завершены до конца нынешнего года.
Укреплению взаимовыгодного сотрудничества будет способствовать и введение Казахстаном с 15 июля 2014 года в одностороннем порядке сроком на один год безвизового режима для граждан Нидерландов, Великобритании, Франции, Германии, Италии.

Самат АШИМОВ, Астана

Поделиться
Класснуть