1859

Отныне - везде!


Оралманы теперь могут жить в Казахстане где угодно, во всех регионах-областях, кроме Астаны и Алматы. Такой подарок преподнесло им родное правительство, внеся 8 июля изменения в свое же постановление от 20 марта 2014 года за №248 “Об определении регионов для расселения оралманов”.
Тем мартовским постановлением регионами для расселения оралманов были определены лишь семь из 14 областей республики: Акмолинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская.
Комментируя то весеннее решение правительства в интервью радио “Азаттык” в апреле, заместитель миграционного комитета при Министерстве труда и социальной защиты населения Аслан КАРЖАУБАЕВ пояснил, что оно было принято с учетом мнения местных властей: “Семь областей, указанные в постановлении, откликнулись и заявили о своей готовности принять их. Остальные области приняли решение о временной приостановке приема оралманов”.
Теперь, надо полагать, и другие регионы изъявили горячее желание принять и трудоустроить у себя оралманов.
Правда, эта, в общем-то, логическая цепочка как-то противоречит тому, что еще говорил представитель Минтруда, обосновывая мартовское постановление правительства:
“До принятия прошлогоднего Закона “О миграции населения” оралманы сами выбирали, в какие регионы Казахстана они поедут. Поэтому половина оралманов расселилась в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Мангистау­ской областях. В этих областях и без того большое количество населения. Там сложнее решаются вопросы с трудо­устройством и жильем. Поэтому расселение оралманов на юге позднее вызвало житейские проблемы.
Между тем в семи областях, которые указаны в постановлении (правительства от 20 марта. - С.А.), с каждым годом наблюдается рост выбывающего населения. Во-вторых, в этих областях у оралманов больше возможности для приобретения жилья, занятия хозяйством”.
Чем были вызваны недавние поправки в это постановление, официальные лица пока никак не прокомментировали. Любопытно будет прочитать и послушать. Смеем предположить, что вопрос находится в плоскости равных прав оралманов, которым, кстати, уже в ускоренном порядке будут предоставлять казахстанское гражданство, и “коренных” жителей страны, которые живут там, где хотят и могут. А чем “новички” хуже?

Самат АШИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть