1335

Были бы покупатели...


Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” намерен избавиться от некоторых активов. Как сообщила вчера заместитель председателя правления фонда Елена БАХМУТОВА, комиссия АО “ФНБ “Самрук-Казына” одобрила к приватизации 15 компаний.
Бахмутова сообщила, что реализация этих компаний будет осуществлена в августе текущего года.
- Я напомню, что обычный способ реализации в рамках регламента - это аукцион или электронный конкурс, предполагающие ряд условий, которые будут реализовываться на площадке Министерства финансов, - сказала Елена Бахмутова после заседания комиссии фонда по реализации активов и объектов в рамках Комплексного плана приватизации на 2014-2016 годы. - Готовность уже имеется. Работа развернута, надеемся, что это позволит приступить в августе к реализации 15 объек­тов.
Торги, по словам Бахмутовой, будут осуществляться с помощью дочерних компаний, однако фонд будет руководствоваться общими принципами и правилами, утвержденными в собственном регламенте, а также в соответствии с методологическими рекомендациями.
Что касается стартовой цены, то, по словам зампреда фонда, она будет “базироваться на независимой оценке”.
- В соответствии с регламентами, по правилам торгов будет начинаться аукцион либо английским методом, либо голландским, - пояснила она. - Если объект не продастся, то тогда это будет предметом вынесения на комиссию для определения дальнейших действий.
Среди реализуемых компаний - предприятия по ремонту и обслуживанию подвижного состава ТОО “Біржан-Атырау”, ТОО “Бас-Балхаш 2004”, ТОО “Ақ Берен” и другие. Вся информация о подлежащих приватизации объектах будет выложена на сайте ТОО “Самрук-Казына Контракт” и на сайте Министерства финансов. Кроме того, планируется запустить “горячую линию”.
- Чтобы потенциальные покупатели знали об объекте достаточно, необходимо организовать широкий информационный фон, - подчеркнула Бахмутова. - Это и есть суть работы нашей комиссии - не столько контролировать процесс реализации объектов, сколько устанавливать общие правила, общие подходы, давать методологические рекомендации и реагировать на возникающие. Чтобы покупатели нашлись, необходимо организовать работу максимально прозрачно и с большим охватом потенциальных участников.
В целом до конца года согласно графику “Самрук-Казына” планирует передать в конкурентную среду 64 объекта и актива.

По материалам информагентств

Поделиться
Класснуть