2590

Наши в Барселоне


В эти дни в Барселоне проходит персональная выставка нашей землячки Толкын Сакбаевой. И это персональная заслуга самой талантливой девочки, ее родителей и сестер.
Шесть лет назад наша газета рассказывала о том, с какими сложностями столкнулась девочка, поступая в Алматинский колледж декоративно-прикладного искусства. Та же картина повторилась после того, как она с отличием окончила его и решила стать студенткой Жургеновки.
Ставился под сомнение не талант. Всему виной был диагноз ДЦП.
И вот девочка написала мне письмо:
“Сейчас я живу в Барселоне, и у меня здесь проходит моя персональная выставка.
Моя сестра Тогжан мне всегда говорила, что в Европе нет ограничений никаких, главное - ты человек, а если что-то умеешь - это вообще замечательно, у нас же, если ты не такой, как все, сиди дома и страдай… Один раз меня подруга пригласила в престижный клуб Алматы, и я не прошла фейс-контроль, они якобы беспокоились за мою безопасность, а по мне, это чистая дискриминация… Тут, в Барселоне, все совсем иначе, я чувствую себя абсолютно нормальным членом общества. Как-то однажды я спросила своего друга-каталонца: “Для тебя проблема, что я плохо хожу?”. Он ответил: “Если для тебя это не проблема, почему для меня это должно быть проблемой?”.
Выставка получилась совершенно случайно, я верю, что все хорошие вещи происходят случайно… В языковой школе, где я сейчас учусь, работает очень хорошая девушка из Санкт-Петербурга, у нее муж каталонец, который работает в арт-кафе, они мне предложили организовать выставку. Моя сестра помогла мне с финансовой стороны. На открытии присутствовали консул Казахстана Данат Мусаев, журналисты и мои новые друзья. Выставка продлится до конца июля”.
Мы рады за тебя, Толкын!

Хельча Исмаилова, фото из архива Толкын Сакбаевой, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее