1849

Новый козырь защиты


Адвокаты фигурантов нашумевшего дела бывшего вице-министра образования и науки РК Саята ШАЯХМЕТОВА представили интересное исследование.
Напомним, Саята Шаяхметова и трех его предполагаемых сообщников обвиняют в присвоении и растрате бюджетных средств при строительстве образовательного учреждения на 700 ученических мест в Усть-Каменогорске.
Вчера в Астане во время очередного судебного заседания были заслушаны представитель Министерства образования и науки Ильяс РАМАЗАНОВ, а также некоторые свидетели. Среди них опытный эксперт Наталья ВОДЯНОВА. На основании запроса адвокатской конторы она представила заключение специалиста.
Перед Водяновой были поставлены следующие вопросы: первый - каковы затраты по строительству объекта и каков фактический объем и стоимость проведенных работ за период 2010-2013 годов, второй - соответствуют ли выводы экспертов комиссионной строительной экономической экспертизе?
Наталья Водянова дала отрицательную оценку исследованию, которое было проведено для органов предварительного следствия.
Она считает, что эксперты при оценке объема и стоимости работ не учли многие моменты, например, невнимательно ознакомились с предоставленными им документами. Исследование, проведенное Водяновой, может стать серьезным “козырем” защиты. Во всяком случае, ее выводы заинтересовали судью. Он сказал, что необходимо провести перекрестный допрос всех экспертов - и тех, кто проводил исследование для стороны обвинения, и тех, кто работал по запросу стороны защиты.
Ранее представитель МОН РК Ильяс Рамазанов сообщил, что министерство требует взыскать с подсудимых - Саята Шаяхметова, гендиректора ТОО “Дирекция строящихся объектов образования и науки РК” Александра ПАКА, экс-гендиректора ТОО “ЗАК Сервис” Романа КИРЕЕВА и Алексея ТУТУБАЛИНА - 1 миллиард 153 миллиона 779 тысяч 42 тенге.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть