1686

Окультурили под корень


В райцентре Мерке неподалеку от храма Рождества Пресвятой Богородицы спилили несколько мощных карагачей. Духовенство церкви называет это варварством и просит местные органы власти разобраться и наказать виновных.
Срубленные деревья поистине гигантские: метр - полтора в обхвате. Очевидно, что им не один десяток лет.
- Приехали какие-то труженики и попросили у нас разрешения спилить эти карагачи, но мы, естественно, отказали, - рассказывает настоятель храма отец ФИЛАРЕТ (на снимке). - И вдруг видим: уже лежат стволы! На наше возмущение пильщики отреагировали в том плане, что им, мол, власти разрешили. Я пошел в акимат: в одном из кабинетов мне поведали, что идет окультуривание зеленых насаждений, в другом заявили, что деревья аварийные и подлежат вырубке. Я решил положиться на волю Божию в этом вопросе, а потом подумал, а почему бы не побороться хотя бы за оставшиеся деревья, и написал официальные заявления в акимат, полицию и прокуратуру.
Мы связались по телефону с акимом Меркенского района Бахтияром КОПБОСЫНОВЫМ и попросили прокомментировать ситуацию.
- Я уже запретил все вырубки, - сказал глава района. - Их спровоцировал недавний случай, когда одно высохшее дерево упало на автобус и при этом один человек погиб и двое пострадали. После этого пошли массовые жалобы от населения с просьбой разрешить срубить то или иное дерево, а многие сами взялись за топор или стали нанимать частников, которые даже и не с нашего района. Но я распорядился: никаких самовольных вырубок, все только через комиссию. А браконьеров, я вас уверяю, мы найдем и накажем!

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть