6003

Дорого, сердито и голодно

Так можно оценить отдых в аквапарках Алматы для простых горожан и гостей южной столицы

В городе стоит удушающая жара, а до конца лета еще больше месяца. И единственным спасением для алматинцев и гостей города, не имеющих возможности отправиться на заманчивые берега Испании, Греции, Турции или хотя бы Капшагая, становятся местные аквапарки и зоны отдыха с бассейнами. Однако многих желающих окунуться хотя бы в такую прохладу алматинского разлива сначала шокирует стоимость входного билета в эти “оазисы” отдыха, а затем еще и запрет проносить туда с собой напитки и продукты питания. Конечно, в любом аквапарке есть точки общепита, однако ценники в них соревнуются с ресторанными, не говоря уже о магазинных, а качество пищи и обслуживания зачастую оставляет желать много лучшего. Не является ли запрет на собственную еду и напитки в аквапарках нарушением прав потребителей? В этом попытался разобраться наш корреспондент.

Поднять пищевую тему в зонах отдыха мы решили, получив письмо читателя Дмитрия ТУЛУПОВА, возмущенного тем, что администрации этих заведений не оставляют посетителю выбора и навязывают ему дополнительные и при этом дорогие услуги. По информации Дмитрия, в одном из алматинских развлекательных центров с бассейном, в котором он на днях отдыхал с семьей, литровая бутылка Coca-Cola обошлась им в 1200 тенге, порция риса - в 700. Понятно, что далеко не каждый алматинец может себе позволить перекусить за такие деньги.
“Вообще непонятно такое запрещение! Хотя бы запечатанные заводские продукты разрешали проносить, это же не наркотики или оружие! - не стесняется своих эмоций Дмитрий Тулупов. - В поезде, например, нам предоставляют услугу транспорта, и ведь никто не запрещает брать с собой еду, мотивируя тем, что в поезде есть вагон-ресторан! Кафе должно быть добровольной и приятной услугой! А не вынужденной, навязанной! Они еще не понимают, что этим отпугивают клиентов. Ведь если бы мы хотя бы частично мог­ли взять с собой напитки, печенье, нам не было бы так накладно, и мы бы чаще ходили в аквапарки! Ходим семьей за сезон два раза, а хотелось бы 10-15!”
Характерно, что Дмитрий далеко не одинок в своих рассуждениях - подобными или похожими возмущениями и умозаключениями пестрят интернет-форумы об отдыхе в алматинских аквапарках. Более того, их участники активно делятся опытом, как незаметно пронести с собой еду и напитки!
Мы попытались выяснить, чем администрации зон отдыха обус­ловливают запрет на принесенную посетителями еду. Да где там! Проще достучаться до бога, чем до руководителей аквапарков. А их вышколенные подчиненные односложно отвечали: таковы, мол, наши правила.
В прошлом году за запрет на пронос продуктов питания в кинозалы были оштрафованы почти на полмиллиона тенге каждый из нескольких алматинских кино­теат­ров. Антимонопольная инспекция Алматы провела соответствующую проверку и выяснила, что, вынуждая зрителей покупать еду и напитки в кинотеатрах, их администрации нарушили закон о конкуренции.
Не является ли ситуация с аквапарками и бассейнами аналогичной? С этим вопросом мы обратились к руководителю инспекции Асылу АЛИМЖАНОВУ.
- Обращения по этому поводу к нам уже поступали, - сообщил он. - Но проблема в том, что все бассейны и аквапарки находятся в частной собственности и относятся к субъектам малого и среднего бизнеса, а до конца года действует мораторий на проверки МСБ. Мы обращались в прокуратуру по этому вопросу и получили однозначный ответ: проверки запрещены. В следующем году, если будут обращения, мы можем заняться. А пока советуем потребителям обращаться в суд, если они считают, что их права были нарушены.
Если же говорить в общем об этой проблеме, - продолжил наш собеседник, - то в законодательстве нигде не сказано, что можно проносить на территорию таких заведений, а что - нет. Разумеется, каждый предприниматель открывает заведение для того, чтобы извлекать доход. Однако каждый бизнесмен должен думать о конкуренции. Если, например, один аквапарк запрещает пронос еды и напитков, то другой может создать более гибкие условия, чтобы люди шли туда.
Напоследок Асыл Алимжанов посоветовал нам обратиться в Алматинский городской департамент по защите прав потребителей. Однако его начальник Еркин ДУРУМБЕТОВ вместо внятного ответа на наш вопрос занял круговую оборону:
- Это не наш вопрос. Это на усмотрение администрации заведения.
Между тем в обществе защиты прав потребителей Nord Vest считают, что запрет на употребление в аквапарках и бассейнах принесенных с собой напитков и еды является нарушением прав граждан.
- Ни в одном законе не сказано, что на территории аквапарков запрещено употреблять собственные продукты и напитки, - говорит председатель Nord Vest Нурлан САДЫКОВ. - Эти правила придумывают сами хозяева заведений. У посетителя должен быть выбор, как ему питаться. Мы можем этот вопрос в будущем поднять, про­ехаться по всем аквапаркам. Но, по идее, этим должно заниматься антимонопольное ведомство.
- А там говорят, что они не могут, поскольку существует запрет на проверки МСБ.
- Хорошо, они не вправе проверять, но могут ведь изучать! Изучать качество товаров, работ и услуг. Это не запрещено. Тем более что в документах о моратории сказано: запрещено проверять субъекты МСБ, если нет нарушений. Так что если есть явные нарушения, то проверять можно, особенно на основании заявлений граждан. Заявления все госорганы обязаны рассматривать!
Любопытная вырисовывается картинка. С одной стороны, запрет на пронос напитков и еды в аквапарки - это инициатива администрации заведения, никак законодательно не подкрепленная. С другой стороны, предприниматели вправе устанавливать свои правила. И получается, что в этом вопросе все зависит от позиции посетителя-потребителя. Покорно переплачивать за еду и напитки или требовать, добиваться уважения своих прав, если нужно, судиться - выбор каждый делает сам. В зависимости от принципиальности, наличия свободного времени и платежеспособности. А уполномоченные гос­органы, призванные следить за порядком и соблюдением законности, в это время спокойненько курят в сторонке. Но тогда возникает вопрос: зачем нам такие органы?..


Мадина Аимбетова, фото Владимира Заикина, Алматы

Поделиться
Класснуть