1660

На свидание с чиновником


В среду, 30 июля, группе пенсионеров наконец-то удалось добиться встречи с руководством Алматинского городского акимата. Правда, принял их не сам аким, но результаты переговоров активистов удовлетворили.
Эта группа пенсионеров уже много лет 30-го числа каждого месяца собирается, чтобы обсудить насущные проблемы. Частенько при этом они пытаются попасть на встречу или передать обращение к властям через городской акимат, “Нур Отан”, резиденцию президента. Однако полиция и чиновники не всегда адекватно воспринимают стариков - в прошлом году одну из активисток, Райхан АМИРБЕКОВУ, задержали и отвезли в УВД, а затем оштрафовали на крупную сумму. Однако в этот раз все прошло гладко - за исключением того, что старики хотели встретиться с акимом Алматы Ахметжаном ЕСИМОВЫМ, а принял их, как и год, и два, и три назад, заместитель акима Юрий ИЛЬИН. На встрече также присутствовали начальники управлений акимата, руководители предприятий, предоставляющих коммунальные услуги, представители прокуратуры, КНБ и многие другие. Пенсионеры подняли главные вопросы, которые волнуют не только их, но и весь народ Казахстана: пенсии, коммунальные услуги, цены на лекарства и продукты питания, общественный транспорт и т.д. К примеру, активистов интересовало, почему коммунальщики постоянно повышают и без того немаленькие тарифы на свои услуги.
- Почему тарифы составляются в секрете? - сказал общественный деятель Мадел ИСМАИЛОВ. - Я не буду утверждать, воруют коммунальщики или не воруют, но почему нельзя обнародовать формулу составления тарифов и перио­дически отчитываться перед населением? Ведь мы имеем право знать, куда идут наши деньги!
В ходе встречи также была достигнута договоренность о том, что подобные мероприятия будут проводиться на постоянной основе - один раз в квартал. В следующий раз, пообещал Юрий Ильин, чиновники дадут пенсионерам ответы на каждый из поставленных перед ними вопросов, если, конечно, он находится в компетенции городских властей.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть