3760

Нахимичили...


Юные казахстанские Менделеевы в очередной раз прославили отечество. На международной олимпиаде по химии во Вьетнаме Бауыржан САЙЫНОВ из Уральска (10-й класс), павлодарец Адиль КАБЫЛДА (10-й класс), Жасулан БИНАЗАР из Тараза (11-й класс) и карагандинец Серикжан ЕРМЕКОВ (11-й класс) завоевали одну серебряную и две бронзовые медали.
Этот конкурс среди школьников проводится уже почти полстолетия. В этот раз во Вьетнам съехались около 300 участников из 77 стран.
- Олимпиада проходила в два тура: практический и теоретический, - рассказывает обладатель серебряной медали Адиль Кабылда. - Задания были не очень сложные, но времени на них отводилось катастрофически мало. Например, на практическом туре все участники не успели решить третью задачу. Борьба была жесткая: мне до золота не хватило всего 0,4 балла. Это моя вторая олимпиада. В мае на Международном менделеевском конкурсе в Москве я завоевал серебро. Меня часто спрашивают, почему я выбрал химию. Честно сказать, это она меня выбрала. Я учусь в казахско-турецком лицее. Волею судьбы в восьмом классе попал на олимпиаду по химии и не занял ни одного призового места. Мне стало обидно, и я серьезно увлекся изучением этого предмета. В будущем хочу стать химиком. Тем более что призовые места на обеих олимпиадах дают мне право поступить на грант в любой вуз СНГ.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта ertisdaryn.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть