3868

Почему умирают юные спортсмены?


Вторая за это лето смерть юного спортсмена произошла в Павлодарской области - во вторник во время тренировки на стадионе “Жулдыз” умер 15-летний воспитанник центра подготовки будущего резерва “Иртыш” Адиль ЖОЛДАСБЕКОВ.
По словам очевидцев, команда вышла на поле для разминки, и ребенок неожиданно упал. Тренеры тут же вызвали “скорую” и сами пытались оказать подростку первую помощь. Врачи “скорой помощи”, зафиксировав клиническую смерть, продолжили реанимационные мероприятия, вводили препараты для стимуляции сердечной деятельности. Еще 45 минут вернуть мальчика к жизни пытались медики детской областной больницы, но так и не смогли.
- Ребенок имел допуск к тренировкам и никаких травм во время игры на поле в тот день не получал, - сообщил пресс-атташе футбольного клуба “Иртыш” Мухит ОМАРОВ. - Мальчик занимался футболом с 2011 года, подавал хорошие надежды как спортсмен.
Во врачебно-физкультурном диспансере управления спорта Павлодарской области, в котором Адиль как спортсмен состоял на учете с 2012 года, заявили, что никаких отклонений в здоровье мальчика ранее не наблюдалось.
- 20-21 января Жолдасбеков прошел углубленный медицинский осмотр: инструментальные, лабораторные исследования крови, электрокардио­грамму. Все было без отклонений. По результатам медосмот­ра он получил допуск к тренировочным занятиям, - заявил директор диспансера Куатбек СЕЙТКАЗИН.
И.о. заместителя главврача областной детской больницы Анжелика ЗАДНЕПРОВСКАЯ сообщила:
- Это не травма, это связано с организмом ребенка. Что-то привело к остановке дыхания и сердца.
Сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить причину смерти Адиля Жолдасбекова. Между тем в мае этого года во время тренировочного боя впал в кому и через несколько недель умер 14-летний боксер Куаныш ЖУМАБАЙ.
Проведя тогда специальное совещание, замакима области Гани САДИБЕКОВ недоумевал:
- Понятно, что два ребенка на тренировке не мог­ли нанести такие повреждения, что один из них впал в кому. Тем более удар в брюшную полость никак не мог отдать в голову. Значит, у мальчика были проблемы со здоровьем в целом. Значит, ему было противопоказано заниматься единоборствами. Поэтому этого ребенка не должны были принимать в секцию бокса.
Акимам и замакимам городов и районов области тогда же было дано задание обойти все спортсекции и клубы и проконтролировать, чтобы медики еще раз осмотрели занимающихся там детей. И вот - новая трагедия.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть