1411

Прямо скажем - не фонтан!


На весь Семей, каждое лето изнывающий от африканской жары, приходится лишь один фонтан! Да и от него горожане лишь изредка могут дождаться желанной свежести и прохлады.
Новый фонтан, сменивший старый водомет во время реконструкции центральной площади у городского акимата в 2011 году, не ругал только ленивый. Но больше всего не давал покоя вопрос, почему семейчане так редко видят единственный городской фонтан работающим. Один из чиновников поделился: его так запрограммировали производители-китайцы, что при малейшем ветре струи воды не поднимаются вверх! С тех пор прошло несколько лет, но ничего не изменилось.
- Хотя бы в этом фонтане вода! - смеется общественник Николай ИСАЕВ. - А вот в бывших фонтанах в центральном парке… растут цветы! Их давно приспособили под клумбы. Фонтану во дворе библиотеки им. Абая повезло еще меньше - его превратили в свалку. Я еще насчитал четыре заброшенных фонтана, которые никто не думает восстанавливать. И это очень прискорбно. В дождливом Усть-Каменогорске не меньше тридцати действующих фонтанов. А в засушливом и пыльном Семее - один! Мне очень интересно, когда власти будут учитывать интересы и нужды семейчан при благоустройстве города.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть