3615

Распродать и забыть

Массу экономических выгод от второй волны приватизации пророчат чиновники. Выиграет, уверяют они, не только государство, освободившись от бремени квазигосударственного сектора, но также бизнес и простые граждане, которым, вполне вероятно, предоставят новые рабочие мес­та и даже поднимут зарплату.

Мы предлагаем рынку коммерчески ориентированные, рентабельные предприятия, заявил вчера на брифинге вице-министр экономики и бюджетного планирования Марат КУСАИНОВ (на снимке справа). В мировой практике, добавил он, считается, что частный сектор является более удачным управленцем, нежели государство. Стало быть, население будет получать услуги лучшего качества, но по более низкой цене за счет появления конкуренции среди предприятий, которые до передачи частникам находились в руках государства.
А не повлечет ли негативные последствия приватизация социальных объектов, оказывающих гарантированные государственные услуги? - поинтересовались журналисты. На что вице-министр финансов Руслан ДАЛЕНОВ (на снимке слева) ответствовал, что значимые для населения объекты ЖКХ, образования и здравоохранения решено не передавать в конкурентную среду, так как еще не просчитаны возможные последствия для граждан. До 2016 года на торги выставят 853 социальных объекта из имеющихся 8065, среди которых в основном санатории и оздоровительные лагеря.
Всего же в 2014-2016 годах, по словам Даленова, на приватизацию выставят 853 предприятия. До конца этого года будет реализовано 295 объектов с собственным капиталом по итогам 2013 года в 570 миллиардов тенге. Сейчас на торги выставлено около 40 объектов. По 14 из них, два из которых принадлежат холдингам, а 12 - государству, торги уже состоялись. Стартовая цена объектов госсобственности, по данным Даленова, составила 49 миллионов тенге, которая на аукционе подскочила почти на 30 процентов и составила 62,3 миллиона. А два предприятия холдингов стартовали в цене со 150 миллионов тенге, а проданы в итоге были за 376,5 миллиона, то есть в 2,5 раза дороже.
- Одним из условий приватизации будет сохранение штата сотрудников, - подчеркнул Марат Кусаинов. - Они (предприятия - Л. Б.) будут получать государственный заказ. А заработная плата работников может вырасти, потому что частные компании не имеют сетку, ограничения по зарплате. То есть выгод - масса.
В свою очередь присутствовавший на этом же брифинге председатель Агентства по защите конкуренции Галым ОРАЗБАКОВ (на снимке) поспешил заверить, что приватизация активов таких крупных монополистов, как, например, “Астана - ЕРЦ”, не повлечет повышения тарифов.
- Независимо от формы собственности все предприятия подпадают под действие законов о регулировании естественных монополий и о конкуренции. Наше (Агентства по защите конкуренции - Л. Б.) влияние будет распространяться на них. Если предприятие злоупотребляет своим доминирующим положением, то к нему применяются меры реагирования, - заявил главный защитник конкуренции в стране.
Он также сообщил, что завершен ряд расследований, по итогам которых некоторые субъекты рынка наказаны за спекуляцию ценами после корректировки курса тенге. В их отношении вынесены судебные решения с предписанием штрафов, которые, по словам Оразбакова, уже оплачены.
Ссылаясь на прогнозы финансовых аналитиков, медийщики поинтересовались у вице-министра экономики и бюджетного планирования, не ожидается ли секвес­тирования бюджета на 2014 год. В ответ Марат Кусаинов лишь бросил, что пока данный вопрос не рассматривался. На днях состоится расширенное заседание правительства, где подведут итоги за первое полугодие этого года и обсудят дальнейшую судьбу главной сметы страны.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть