3932

Сели на “Шапагат”

Бесобинцы пока не рады “Шапагату”.

Карагандинские власти не уложились в сроки ввода в эксплуатацию нового микрорайона на месте обвалившейся “Бесобы”

Никто не тянул представителей местного акимата за язык, когда они обещали расселить потерявших кров бесобинцев в свежеотстроенных квартирах до конца 2013 года. Этого не случилось. И, похоже, не случится в ближайшем будущем.

Вспоминается милая предновогодняя зарисовка, когда карагандинские власти торжественно объявили о заселении настрадавшихся бесобинцев в “Шапагат”. Официальный пресс-релиз извещал: сдана в эксплуатацию первая очередь жилого комплекса, включающая в себя семь блок-секций с 294 квартирами общей площадью 23,4 тысячи квадратных метров. На самом же деле готов был всего лишь один 36-квартирный подъезд, да и то 12 из них предназначались застройщику. В общем, говорить о том, что объект пригоден для жилья, можно было с большой натяжкой, поскольку вокруг еще громыхала стройка, имелись проблемы с коммуникациями и благоустройством (см. “Вот парадный подъезд...”, “Время” от 8.1.2014 г.). Думаете, многое с тех пор изменилось? Как бы не так!
Большинство нынешних обитателей “Шапагата” заняли часть квартир от безысходности: арендовать другое жилье накладно, а жить во временном пристанище, которое чиновники предоставили бедолагам на окраине города, не всем удобно. Вот и вынуждены теперь терпеть обрушенцы все “прелести” существования на продолжающейся стройке. Из благ цивилизации здесь только холодная вода, не поднимающаяся выше третьего этажа, и электроэнергия. Со слов новоселов, зимой, несмотря на подведенное центральное отопление, было холодно: стены снаружи не были утеплены, на стыках зияли щели. С канализацией тоже проблемы: в подвале - по колено “ароматной” воды и бегают крысы. В общем, не жизнь, а сплошное расстройство.
Печали добавили недавние проливные дожди: вода свободно просочилась сквозь новую крышу, залив вентиляцию и подъездные электрощиты.
Не успели жильцы “насладиться” искрометным шоу, как в их квартирах свет погас. К слову, за электроэнергию шапагатовцам приходится платить гораздо дороже, чем остальным карагандинцам: на руках у них до сих пор нет правоустанавливающих документов на жилье - вот с них и берут оплату как с юридических лиц.
- Понятия не имеем, почему нас заселили, - говорит житель “Шапагата” Амангельды ТОРБАЕВ. - Вызвали нас в акимат, раздали временные договоры, ключи и сказали: это ваша квартира, а основные документы, мол, будут со временем. Уже несколько месяцев прошло, а документов по-прежнему нет!
- Как вселили нас в декабре, так и мучаемся - покоя нет. Что есть у нас квартиры, что нет - нормально жить мы в них не можем! - горько подытоживает его соседка Римма БОЧАРКИНА.
Ну а как же быть с невыполненными обещаниями чиновников? Ведь к середине лета, согласно их прежним заявлениям, должны были быть готовы на сто процентов три блок-секции из семи. А остальные планировалось довести до ума в ноябре этого года. Конечно, ожидать, что бастыки начнут со стыда посыпать голову пеплом, не приходится. Тем более что они уже нашли стрелочников, виновных в срыве строительных планов, - разумеется, подрядчиков...
- Когда идет конкурс на оказание услуг, все подрядчики выглядят идеальными, а потом проблемы с ними возникают: взятые на себя обязательства не выполняют, - посетовал руководитель ГУ “Отдел строительства города Караганды” Жаксылык ШАЛАБЕКОВ (на снимке).  
К тому же первоначальный проект подвергся корректировке: в акимате неожиданно решили из нескольких трехкомнатных квартир сделать по две однокомнатных. Мол, не всем гражданам по карману большая жилплощадь. Вопрос выделения дополнительных средств из местного бюджета на эту перепроектировку будет рассмотрен в ближайшее время на сессии маслихата. Иных затрат, как утверждает Жаксылык Шалабеков, не предвидится (на возведение жилого комплекса правительством страны было выделено 1,5 миллиарда долларов, а впоследствии проектно-сметная стоимость превысила 2 миллиарда).
- Что касается фирмы “Отан”, то 28 июля мы получили судебное решение о взыскании с этого предприятия 10 миллионов тенге неустойки за досрочное расторжение договора и невыполненные обязательства. Фирму также признали недобросовестным участником госзакупок, и теперь она в течение трех лет не сможет оказывать услуги на строительном рынке нашей рес­публики. Правда, это судебное решение еще не вступило в законную силу, - отметил руководитель городского отдела строительства.
Ответить на вопрос о том, кто же принял решение заселять людей в откровенно “косяковый” дом, Жаксылык Шалабеков толком не смог.
- Насколько я помню, тогда (в декабре прошлого года. - И. М.) вопрос о вселении не стоял. За бывшими жителями “Бесобы” просто закрепили квартиры. Здесь больше политики было, чем экономики. Не мне комментировать эту ситуацию, - пояс­нил он.
Но наша настойчивость все же помогла выяснить причину преждевременного новоселья бе­собинцев. В официальном ответе пресс-службы городского акимата сообщается следующее: “Решение заселить людей было принято бывшим руководством Карагандинской области в целях недопущения социальной напряженности среди собственников квартир бывшего ЖК “Бесоба”. Были заключены предварительные акты приема-передачи квартир в целях проведения гражданами определенных ремонтных работ в новом жилье”.
Cмеем предположить, что часть “Шапагата” заселили людьми в угоду амбициям бывшего акима Карагандинской области Бауржана АБДИШЕВА. В октябре прошлого года на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций в Астане он заявил, что до нового года будут сданы 97 квартир, а в 2014 году еще 145 (см. “Бе­соба: иногда они возвращаются”, “Время” от 26.10.2013 г.). Ради того, чтобы обещания не стали пустым звуком, и устроили спектакль с новосельем.
Между тем власти не теряют оптимизма, обещая “вот-вот” наладить быт для вселившихся в новостройки экс-бесобинцев. А заодно - сдать все семь блок-секций “Шапагата” до нового года. Они даже нашли другого подрядчика. Что из этого выйдет, покажет время, а “Время” - расскажет.

Римма Бочаркина: ну и как вы нам прикажете жить в таких условиях?

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть