8263

Хватит насаждать чиновничество!

Глава государства кардинально реорганизовал правительство

Об этом Нурсултан НАЗАРБАЕВ объявил в среду на расширенном заседании правительства в Акорде. Вместо семнадцати министерств теперь останется двенадцать, в структуру которых войдут упраздненные ведомства и госагентства в виде комитетов. Естественно, не обошлось без кадровых перестановок.

Впрочем, начало заседания не предвещало особых перемен. Около двух с половиной часов все шло по уже привычному для чиновников и журналистов сценарию. Доклады министров о состоянии экономики, вопросы президента, ну и, конечно, критика. И тут - уже под занавес - глава государства объявил о том, что в последнее время не обсуждал только ленивый - о реорганизации кабмина. Нурсултан Назарбаев возмутился тем, что нынешняя госмашина слишком громоздка и неповоротлива. По его словам, численность госслужащих с 2003 года возросла почти на 8,5 тысячи человек и составляет на сегодняшний день более 90 тысяч человек.
- Сейчас требуется создание эффективной системы государственного управления. Нужно компакт­ное правительство. Не надо нам насаждать чиновничество больше, чем нужно! - констатировал президент. - Местные исполнительные органы не принимают решения по своим обязанностям и все валят на правительство! Министры ответственность на себя не берут, перекладывая из одного (министерства.  - Л. Б.) в другое, одно совещание за другим. Надо навести порядок!
Назарбаев привел пример не­грамотно спланированной работы правительства. Так, по его словам, еженедельно на каждом заседании кабмина принимается 50-60 постановлений!
- Должен быть график: все совещания правительства, министерств проходят только во вторник. До обеда - заседание правительства, после обеда - в министерствах. Все. Дайте людям работать! - строго распорядился Назарбаев. - Своим совещаниям - президентским - я тоже определю день. Принимаю людей в понедельник, работу провожу, допустим, в пятницу, не каж­дую. Четкий график сделать в областях: пусть не гуляют по совещаниям, некоторые любят это - ходить, посидеть, поговорить…
Последующие двадцать минут заставили сидящих в зале изрядно поволноваться. Глава государства начал перечислять упраздняемые и создаваемые ведомства и, естественно, называть фамилии - сохранивших начальственные кресла и потерявших их. Глава реорганизованного Министерства экономики и бюджетного планирования Ерболат ДОСАЕВ остался министром - теперь он будет рулить Министерством национальной экономики. Президент похвалил его за хорошую работу, умение разбираться в экономических вопросах и знание английского языка, отчего молодой чиновник смутился и даже немного покраснел. И тут же Лидер нации в свойственной ему манере сделал г-ну Досаеву недвусмысленное предупреждение: “Если начнешь путать карман бизнеса с государством, на второй день будешь уволен с работы!”. Нурсултан Назарбаев особо подчеркнул: требование не путать карманы касается всех. Экс-министр здравоохранения Салидат КАИРБЕКОВА и бывший глава МЧС Владимир БОЖКО явно сникли, услышав об упразднении ранее возглавляемых ими ведомств. Спасателей теперь присоединили к МВД, шефом которого остался Калмуханбет КАСЫМОВ, а медиков влили в новое “двух­этажное” ведомство - Министерство здравоохранения и социального развития, во главе которого встала бывший социальный министр Тамара ДУЙСЕНОВА. К слову, президент пытался приободрить всех, кто распрощался с креслом министра, заметив, например, что “Каирбекова ничего не испортила”, а “Владимир Карпович (Божко. - Л.Б.) еще не старый, все впереди, хорошо работал, замечаний нет”. Нурсултан Назарбаев сделал немаловажное замечание.
- Министры, которые сокращаются, ничем не провинились. Правительство по моему поручению примет решение об их трудоустройстве, они будут работать замами, курируя те же участки работы, - подчеркнул президент.
Некоторым из бывших, например экс-главе Министерства регионального развития Болату ЖАМИШЕВУ, тут же нашлось применение - его отправят командовать Банком развития Казахстана.
Весьма растерянным выглядел Рашид ТУСУПБЕКОВ - экс-глава канувшего в небытие финпола. Как объявил президент, отныне выявлением и пресечением коррупционных преступлений и правонарушений будет заниматься Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции во главе с бывшим секретарем Совета безопасности Кайратом КОЖАМЖАРОВЫМ. Вопросы экономических и финансовых правонарушений передаются Министерству финансов. Глава государства объяс­нил причину такой реорганизации.
- В финполе два крыла существовало. Одна часть боролась с коррупцией, другая занималась экономикой. Очень удобно: в одном агентстве ребята, которые там экономикой занимаются, гнобят бизнес и что-то получают и не боятся, потому что в одном органе товарищи работают - а эти борются с коррупцией. Теперь за теми, кто будет заниматься налоговыми, бизнес-преступлениями, будет сверху смотреть вот это Агентство по противодействию коррупции. Я думаю, это правильно, - отметил глава государства.
Он добавил: бывший глава финансовой полиции Рашид Тусупбеков “на улице не останется, ему будет предложена другая работа”, не уточнив, однако, какая именно. Бывший главный госслужбист Алихан БАЙМЕНОВ, который также поник, услышав новость о реорганизации, станет заместителем Кожамжарова и будет заниматься своими прежними делами.
А вот руководитель ликвидированного Министерства окружаю­щей среды и водных ресурсов Нурлан КАППАРОВ, похоже, больше всех был рад своему новому поприщу.
- Казатомпром - было бы интересно! - с улыбкой отметил Каппаров, отвечая на дежурный вопрос президента, согласен ли он на новую долж­ность.
Назарбаев также сообщил, что у премьер-министра отныне будут только два заместителя - Бакытжан САГИНТАЕВ и Гульшара АБДЫКАЛИКОВА, которая займется вопросами человеческого развития.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Как вас теперь называть?

Президент РК Нурсултан Назарбаев в среду подписал указ “О реформе системы государственного управления Республики Казахстан”.

Указ подписан в целях модернизации и повышения эффективности системы государственного управления, оптимизации государственного аппарата и формирования компактного правительства, сообщила пресс-служба главы государства.
Так, своим указом глава государства постановил реорганизовать Министерство финансов с передачей ему функций и полномочий в области бюджетного планирования - от Министерства экономики и бюджетного планирования;
Реорганизовано будет и Министерство сельского хозяйства с передачей ему функций и полномочий в области формирования и реализации государственной политики в сфере развития рыбного хозяйства, управления водными ресурсами, лесов, животного мира - от Министерства окружающей среды и водных ресурсов.
МВД реорганизуется с передачей ему функций и полномочий Министерства по чрезвычайным ситуациям, за исключением функций и полномочий в области промышленной безопас­ности, формирования и развития государственного материального резерва.
Согласно указу, образовывается Министерство национальной экономики Республики Казахстан с передачей ему функций и полномочий:
- Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, за исключением функций и полномочий в области бюджетного планирования;
- Министерства регионального развития;
- в области формирования и развития государственного материального резерва - от МЧС;
- Агентства по статистике;
- Агентства по регулированию естественных монополий;
- Агентства по защите конкуренции (Антимонопольного агентства);
- Агентства по защите прав потребителей;
Также создается Министерство культуры и спорта с передачей ему функций и полномочий:
- министерства культуры;
- в области архивного дела и документации - от Агентства по связи и информации;
- Агентства по делам религий;
- Агентства по делам спорта и физической культуры;
Указом образовывается Министерство по инвестициям и развитию с передачей ему функций и полномочий:
- Министерства индустрии и новых технологий за исключением функций и полномочий в области формирования и реализации государственной политики в сфере электроэнергетики, атомной энергии;
- Агентства по связи и информации, за исключением функций и полномочий в области архив­ного дела и документации;
- в области промышленной безопасности - от МЧС;
- Министерства транспорта и коммуникаций;
- Национального космического агентства;
Также образуется Министерство энергетики с передачей ему функций и полномочий:
- Министерства нефти и газа;
- в области формирования и реализации государственной политики в сфере электроэнергетики, атомной энергии - от Министерства индустрии и новых технологий;
- в области формирования и реализации государственной политики в сфере охраны, контроля и надзора за рациональным использованием природных ресурсов, обращения с твердыми бытовыми отходами, развития возобновляемых источников энергии, контроля за государственной политикой развития “зеленой экономики” - от Министерства окружающей среды и водных ресурсов;
Создается Министерство здравоохранения и социального развития с передачей ему функ­ций и полномочий:
- Министерства здравоохранения;
- Министерства труда и социальной защиты населения.
Между тем указом главы государства упраздняются министерство экономики и бюджетного планирования, министерство регионального развития; министерство культуры, министерство индустрии и новых технологий, министерство транспорта и коммуникаций, министерство нефти и газа, министерство окружающей среды и водных ресурсов, министерство по чрезвычайным ситуа­циям, министерство здравоохранения, министерство труда и социальной защиты населения, агентство по статистике, агентство по регулированию естественных монополий, агентство по защите конкуренции (Антимонопольное агентство), агентство по защите прав потребителей, агентство по делам религий, Агентство по делам спорта и физической культуры, национальное космическое агентство, агентство по связи и информации.

Комментарии экспертов

Чем сердце успокоится

Марат ШИБУТОВ:
- Карим Масимов недавно снова стал премьером, объездил все регионы, провел инвентаризацию работы государственных ведомств, определил ближайшие цели. Разумеется, ему захотелось выстроить структуру правительства по-новому, с чем он и обратился к президенту.
На мой взгляд, уменьшение количества министерств и их слияние призвано усилить исполнительскую дисциплину и улучшить контроль.
Конечно, часть назначений стала неожиданностью - это, например, слияние МЧС и МВД, что было только в СССР в раннем периоде. Получается самое большое по численности ведомство с огромным бюджетом и возможностями.
А так в принципе, более-менее все логично и частично уже назрело. Скажем, зачем финполиция, если есть финансовый контроль и финансовая разведка в рамках Министерства финансов?
На мой взгляд, в Казахстане наступила пора “сильных” и больших министерств, которые имеют значительные полномочия и, соответственно, большую ответственность.
Айдос САРЫМ:
- Эти изменения, я думаю, надо оценивать позитивно. Ведь совершенно очевидно, что за последние годы штат госслужащих был крайне раздут. При каждом министерстве появилось большое количество различных ведомств и частных структур, которые, по сути, выполняли функции государственных органов и их сотрудников. Все эти изменения будут эффективны, если тот груз ответственности, который сегодня имеется, будет плавно и правильно распределен.
Но у меня по этому поводу есть два больших вопроса. Во-первых, это назначение Школьника министром энергетики. Если помните, к нему были большие вопросы и тогда, когда он был на этой же должности, и тогда, когда он возглавлял “Казатомпром”. Ведь сказать, что он является выдающимся менеджером, довольно сложно.
Во-вторых, это объединение МВД и МЧС. МЧС и без того достаточно большая структура. Насколько теперь они будут эффективно выполнять свои обязанности? На мой взгляд, было бы лучше, если бы МЧС было все же отдельной структурой.
К безусловно позитивным моментам можно отнести упразднение финансовой полиции. У нас в стране силовых структур и без того более чем достаточно. Финполицейские должны быть не энкавэдэшниками на “порше кайен”, а гражданскими служащими. Там должны работать финансовые аналитики, которые смогут выработать необходимые критерии отбора на госслужбу, чтобы на нее попадали исключительно прозрачные люди.
Данияр АШИМБАЕВ:
- Я не рассматриваю реорганизацию как нечто, что может улучшить ситуацию. Более того, в ближайшее время весь правительственный аппарат будет парализован - до тех пор, пока не будет определен круг задач каждого из министерств и не решен кадровый вопрос. Естественно, любые управленческие решения на этот период будут заблокированы. Традиционно он занимает два месяца. И все же самое главное, что реструктуризация произошла. То, что решение этого вопроса долгое время откладывалось, вызывало практически суицидальные настроения в министерствах. Теперь психологическое напряжение, царившее в Астане, заметно спадет.
Что касается персоналий, то здесь нет ничего нового. Тот же Школьник не раз был уже министром. Словом, сейчас будут реанимированы многие старые сценарии. Да и честно говоря, за 20 лет у нас было столько реорганизаций и реформ, что придумать что-то принципиально новое практически невозможно. Все уже побывали на всех позициях. Наши чиновники привыкли руководить тем, чем им скажут.

Поделиться
Класснуть