1917

Ну чем не герой?


Карагандинские ветераны-угольщики придумали, как прославить родной край. Сейчас, на их взгляд, шахтерская столица ассоциируется с расхожей шутливой фразой “Где-где...”, что не отражает духа индустриального региона. Поэтому пожилые патриоты намерены просить президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА о присвоении Караганде почетного звания “город-герой тыла”.
Такого звания на территории бывшего СССР не существует, однако карагандинские угольщики решили не стесняться и стать родоначальниками новшества.
- Мы хотим поднять значимость нашего молодого города, - поясняет почетный работник угольной промышленности Виктор НОВИКОВ. - Это нужно не только для ветеранов, но и для подрастающего поколения.
Помимо этого активисты решили обратить внимание главы государства на местных тружеников тыла. По мнению бывших шахтеров, неплохо было бы приравнять их по статусу к участникам Великой Отечественной войны.
- Чтобы эти старики могли хотя бы в автобусах бесплатно ездить. Остальных привилегий не надо. Мы понимаем, что на это денег нет, - отметил председатель совета ветеранов-угольщиков Николай БАЙЗБАЕВ.
О новой идее уже извещены сотрудники акимата города. Они-то и посоветовали активистам сначала направить свое обращение на рассмотрение акиму области Нурмуханбету АБДИБЕКОВУ, а уж затем беспокоить президента. Ветераны так и поступили - в надежде, что глава региона их поддержит.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть