2756

“Тройка” озабочена Украиной


Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ и глава Российской Федерации Владимир ПУТИН обсудили по телефону ситуацию на юго-востоке Украины и санкции стран Запада в отношении России, сообщила накануне пресс-служба Акорды.
“В ходе беседы лидеры двух стран обсудили санкции стран Запада в отношении России и ответные меры РФ, а также их возможные последствия. Состоялся обмен мнениями по ситуации на юго-востоке Украины. Была подтверждена возможность проведения встречи государств - членов Таможенного союза и Украины в третьей декаде августа этого года в соответствии с предложением президента Беларуси Александра ЛУКАШЕНКО”, - говорится в сообщении пресс-службы главы государства.
Кроме того, Владимир Путин проинформировал Нурсултана Назарбаева об итогах его встречи с президентами Азербайджана и Армении. Отмечено, что стороны обсудили существующие сложности и сблизили свои позиции по нагорно-карабахскому вопросу. В завершение разговора лидеры двух стран обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Россией.
Между тем пресс-служба Кремля сообщает, что во время телефонного разговора Назарбаева, Путина и Лукашенко были обсуждены некоторые вопросы сотрудничества в рамках формирующегося Евразийского экономического союза, включая координацию действий по недопущению незаконных поставок в Россию через Казахстан и Белоруссию товаров из ряда стран, запрещенных в соответствии с недавним постановлением правительства России.
“Состоялся также обмен мнениями о форматах возможных международных усилий по содействию скорейшему мирному урегулированию внутриполитического кризиса на Украине. Лидеры выразили серьезную озабоченность в связи с тяжелыми гуманитарными последствиями проводимой киевскими властями военной операции на юго-востоке страны. Владимир Путин информировал о направлении во взаимодействии с Международным комитетом Красного Креста и украинской стороной российской гуманитарной миссии. Главы государств условились продолжить контакты”, - говорится в сообщении пресс-службы российского президента.

По материалам информационных агентств

Поделиться
Класснуть