5755

Очень “доступное” жильё

Астанинские покупатели недвижимости могут пострадать из-за ненадежной компании-застройщика ТОО “АльБаракат”. Вчера столичный акимат распространил сообщение, в котором предупреждает астанчан о возможном разочаровании, поскольку у компании есть серьезные проблемы с разрешительной документацией и имеются факты подделки подписей.
Фирма “АльБаракат”, по информации акимата, появилась на столичном рынке в этом году, но уже успела снискать себе дурную славу. Этот застройщик заманивает клиентов продажей жилых домов по стоимости в несколько раз ниже сложившейся на рынке. Привлекательным для желающих приобрести квартиру может быть и то, что “АльБаракат” предлагает беспроцентную рассрочку в течение пяти лет при первоначальном взносе 25-33 процента от стоимости жилья. При этом продажа некоторых квартир осуществляется по социальной программе “Жилье для всех”.
Компания, по данным акимата, заключает договоры инвестирования в жилых комплексах “Шаржа” в районах жилых массивов “Промышленный” и “Прага” - без соответствующей лицензии. Пресс-служба акимата подчеркивает, что начало сроков строительства и сдачи объектов постоянно откладывается из-за недостатка разрешительной документации и корректировок генерального плана. Кроме того, установлены факты подделки подписи и печати на эскизном проекте застройщика, а в базе данных управления архитектуры и градостроительства Астаны отсутствуют сведения об утверждении эскизного проекта.
- “АльБаракат” нарушает земельное законодательство в отношении этих двух участков. Обратились вкладчики в долевое строительство, к нам приходили представители ДВД, запрашивали определенные документы. По имеющимся материалам, есть факт подделки подписей, нет согласованного эскизного проекта. Мы будем ждать, пока ДВД поставит в этом деле точку. Если все подтвердится, будет возбуждено уголовное дело, - сообщила вчера журналистам заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства Гульжан КИВЕНОВА (на снимке справа).
В самой же компании “АльБаракат” полностью отрицают какие-либо факты мошенничества.
- С нашей компанией ничего не происходит - как осуществляла свою деятельность, так и осуществляет. Информацию эту (о нарушении земельного законодательства компанией. - Л. Б.) я слышу впервые. У нас есть все документы, которые говорят, что мы работаем в правовом поле, - заверила журналистов юрист ТОО “АльБаракат” Айгуль АКТАУОВА (на снимке слева).

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее