3950

Вам какой пакет, начальник?


В Уральске бывшего начальника следственного отдела финансовой полиции осудили на семь лет лишения свободы за хищение около 10 млн. тенге.
По версии следствия, в июне прошлого года Куаныш ИСМУРЗИН пришел в местное отделение банка и потребовал выдать ему пакет с деньгами, которые хранились там в качестве вещественных доказательств. Финполицейский должен был обратить их в доход государства. Соответствующая квитанция в финполе ранее была утеряна, поэтому, следуя письму ведомства, работница банка вынесла финполицейскому два пакета. Один - тот, что был нужен, в нем находилось 955 тысяч тенге, а второй - проходящий совершенно по другому делу, в нем была сумма 10 млн. 790 тысяч тенге. Вместо того чтобы взять меньшую сумму, полицейский забрал пакет почти с 11 млн. тенге и ушел с ним из банка. Придя на Казпочту, мужчина заполнил квитанцию на 955 тыс. тенге и внес их в кассу. Остальные деньги - 9 млн. 735 тысяч тенге, по версии следствия, начальник отдела оставил себе.
Нужно отметить, что Куаныш Исмурзин так и не признал своей вины. Он настаивал на том, что в пропаже этой суммы денег виноваты сотрудники банка. Несмотря на это, судья городского суда Варвара ДМИТРИЕНКО сочла собранные доказательства достаточными и назначила бывшему финансовому полицейскому наказание в виде лишения свободы на семь лет с конфискацией имущества и лишением его звания майора финансовой полиции. Свой срок бывший финполицейский будет отбывать в колонии общего режима.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть