3384

То ли ещё будет?

“Загружать всё больше нас стали почему-то”, - вспомнились грустные слова из известной песенки про школу после вчерашнего республиканского совещания педагогов в Астане.

Зал на полторы тысячи мест в столичном медиацентре был почти полон. Преподаватели со всей республики во главе с министром образования и науки Асланом САРИНЖИПОВЫМ (на снимке) объявили о начале учебного года в Казахстане.
Обсуждая ситуацию в системе образования, Саринжипов не преминул похвастать высокими показателями развития сферы образования. Так, по его словам, охват детей в возрасте от 3 до 6 лет дошкольным образованием на сегодняшний день составляет 73 процента.
- Казахстан сейчас по этому показателю сравнялся с такими странами, как Австралия, Канада, Финляндия, Польша, Швейцария, Турция и так далее, - гордо заявил глава Минобра.
С трибуны большого совещания говорили и о проблемах. Например, о несвободе в действиях ректоров при организации научной работы - из-за бюрократии в министерстве. Или о трудностях в работе школьных учителей. В это время кто-то из них сказал у меня за спиной: “Да просто поднимите нам зарплату!”. А директор информационно-аналитического центра МОН Серик ИРСАЛИЕВ сообщил о предварительных итогах исследования проблем в отечественном образовании, которое проводили международные эксперты. Оказалось, что государство не обеспечивает возможность ухода за детьми от их рождения до достижения трехлетнего возраста. А еще в отечественном образовании до сих пор существует разрыв между лучшими и худшими школами.
- Разница между лучшими и худшими регионами по показателям ЕНТ составляет 30 баллов, между лучшей и худшей школой - 70 баллов из 125. Эксперты связывают это с преимущественным акцентом на элитарное образование при гораздо меньшем внимании на отстающих учеников, - сказал Ирсалиев.
Кроме того, исследователи раскритиковали учебную программу.
- Перегруженность учебной школьной программы и несоответствие содержания образования современным требованиям - все это приводит к низкому уровню функциональной грамотности учащихся. Третье - слишком длинная учебная неделя и ничем не обоснованные слишком продолжительные летние каникулы. Несовершенство системы обучения по пятибалльной системе - фактически у нас трехбалльная система. Эксперты также критикуют формат содержания ЕНТ, - открыл Америку Ирсалиев.
Когда директор информационно-аналитического центра покидал трибуну, министр заметил ему вслед:
- Господин Ирсалиев забыл добавить, что не со всеми выводами экспертов он согласен.
А вот порадоваться больше всех можно было за Жандоса НУРБЕКОВА (на снимке). Он получил благодарственное письмо от министра. Причем Нурбеков не педагог. Просто у него три умницы дочки. Одна из них - та самая Асия МАРАТ, которая прославилась на всю страну, когда доказала во время апелляции, что ответила на все вопросы ЕНТ, и стала лучшей выпускницей Алматы в 2014 году.
Жандос с трибуны пошутил, что идет по стопам президента Назарбаева, а также сердечно поблагодарил учителей за все разумное, доброе, вечное, что они подарили его семье.
- Вы говорили, что все дочки отличницы, то есть старшая в свое время также успешно сдала ЕНТ? - поинтересовался я у папы-отличника.
- У Алии тоже “Алтын белгi”. Младшая Сауле также учится на отлично. Мы, взрослые, ведь как говорим детям: что учителя говорят, то и делайте. А мои дочки сами по себе усидчивые.
- А вы с супругой часом не научные сотрудники?
- Нет. Супруга бухгалтер, а я издатель. Дочки самостоятельно учатся. А мы только их поощряем.
Вот такие простые советы от счастливого папы.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора и с сайта Altaynews.kz, Астана

Поделиться
Класснуть