1970

Каникул много не бывает

Глава МОН Аслан САРИНЖИПОВ: Высшее образование не подорожает. По крайней мере, в этом году.

Вчера в Астане министр образования и науки РК провел брифинг в Службе центральных коммуникаций.

- Некоторые международные эксперты в своих докладах говорили, что в Казахстане и некоторых постсоветских странах очень продолжительные летние каникулы. Этот вопрос как таковой у нас не рассматривается, то есть такой вопрос мы не ставим, - успокоил министр. - Есть страны, где каникулы намного короче, но в данный момент, в ближайшее время такой вопрос мы не рассматриваем, чтобы сокращать летние каникулы.
Напомним, новость о том, что группа экспертов из Международной экономической организации развитых стран, на долю которых приходится 60 процентов мирового ВВП, оценила систему образования в Казахстане, сообщил в минувшую пятницу директор информационно-аналитического центра МОН РК Серик ИРСАЛИЕВ. Эти эксперты раскритиковали не только отечественные учебную программу и ЕНТ, но и летние каникулы. Они якобы у наших школьников слишком длинные.
Что касается размера оплаты за обучение в казахстанских вузах, то в нынешнем учебном году изменений не будет, пообещал министр образования и науки.
- Оплата за обучение влияет на доступность образования. Мы ставим стратегическую задачу - вопрос доступности образования для нашей молодежи. В этой связи цены и стоимость обучения в вузах меняться не будет. В этом году - точно, - успокоил Саринжипов.
Кроме того, министр сообщил, что сегодня в большинстве облас­тей Казахстана школы на 100 процентов обеспечены учебниками.
- Ведется работа по обеспечению учащихся учебниками. Мы знаем, что этот вопрос вызывает большой интерес, много дискуссий по этому поводу. Здесь я хотел бы, пользуясь случаем, сказать: политику, которую проводит министерство, мы как орган, отвечающий за стандарты и политику, добиваемся того, чтобы 100 процентов наших учащихся были обеспечены учебниками. За реализацию отвечают области, - сказал он. - Мы провели ряд совещаний по этому вопросу, и, как нам докладывают области - практически все школьники на 100 процентов будут обеспечены учебниками. Есть небольшие отставания в отдельных районах и школах Южно-Казахстанской области, были вопросы по Акмолинской области, но мы эти вопросы подняли, и области заверили, что все необходимые средства из местных бюджетов будут выделены, поэтому в этом году вопросы по учебникам должны быть сняты, - заверил министр.

Талгат КИРБЕТОВ, фото предоставлено службой центральных коммуникаций, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее