3420

Минск замедленного действия

Вчера, 26 августа,  в Минске состоялась встреча в верхах в формате “Таможенный союз - Украина”. В этом, без преувеличения, историческом саммите помимо лидеров России, Белоруссии, Казах­стана и Украины участвовала делегация Евросоюза во главе с еврокомиссаром по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин ЭШТОН.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ:

Украина устала от войны

Президент Казахстана выразил готовность оказать гуманитарную помощь юго-востоку Украины. Он также заявил, что Казахстан готов оказать всю возможную помощь в этом вопросе, выступив “беспристрастным посредником” в доставке и распределении этой помощи, в том числе по линии казахстанского отделения Международного Красного Креста и Полумесяца.
- Я бы призвал противоборствующие стороны объявить перемирие на этот период. Украина устала от войны. - И чуть позже  в ходе саммита добавил: - Для преодоления катастрофической ситуации стоит подумать над вопросом создания специального международного штаба или фонда поддержки экономики Украины.
По мнению Н. Назарбаева, необходимо совместными усилиями разработать антикризисный план первоочередных мер по спасению украинской экономики. Он напомнил, что борьба с кризисом 2008-2009 годов в Казахстане была признана правильной и этим опытом Казах­стан готов поделиться с украинскими партнерами.

Александр ЛУКАШЕНКО:

Отбросьте амбиции, подумайте о людях!

- Если мы хотим, чтобы нас считали ответственными политиками, мы должны осознать весь груз ответственности перед нашими народами, отбросить политические амбиции, не искать каких-нибудь дивидендов, подумать о судьбе простых людей, - сказал белорусский президент. - У всех желание с этим поскорее покончить: никому эта братоубийственная война не нужна. Всем нужен мир. Не будет мира - не будет экономики, не будет разговора между Украиной и Евросоюзом, Таможенным союзом об урегулировании каких-то экономических проблем.

Владимир ПУТИН:

Мы за сотрудничество, но не за наш счёт

- На наш взгляд, было бы целесо­образно не только сохранить, но и значительно нарастить взаимодействие. Однако возникает вопрос, можно ли всего этого добиться, если реально заработает соглашение об ассоциации Украины с ЕС, - заявил российский лидер.
Он напомнил, что, как неоднократно указывала российская сторона, принятие Киевом в полной мере всех требований, содержащихся в соглашении, негативно скажется на торгово-инвестиционном сотрудничестве в Евразийском регионе.
- Принятие Киевом в полном объеме содержащихся в соглашении требований о тарифной либерализации в переходе на технические и санитарно-ветеринарные нормы ЕС неизбежно отрицательно скажется на объемах и динамике торгово-инвестиционного сотрудничества в Евразийском регионе, - заявил В. Путин.



Поделиться
Класснуть