3467

Ошибочка вышла


Узакбай КАРАБАЛИН извинился перед журналистами за неверный прогноз: будучи министром нефти и газа, он обещал, что в августе бензин не подорожает.
- На предыдущей встрече с вами я говорил о том, что цена до конца августа наверняка не изменится. И признаться, я надеялся, что повышения действительно не будет. Но, к сожалению, этого не удалось нам избежать, - выразил сожаление чиновник, теперь ставший вице-министром энергетики РК.
Как известно, 92-й бензин в розницу подорожал до 128 тенге за литр, цены на высокооктановый бензин правительство не регулирует, стоимость дизтоплива оставили прежней - 115 тенге. Видимо, цена на солярку поднимется после сбора урожая?
- Смотрим, как будет идти реакция на рост цен по бензину. Сейчас сказать, что цена на дизтопливо не поднимется, язык не поворачивается. Мы находимся в окружении стран, у которых цены выше. Границы открыты. В такой ситуации убедить вас в том, что у нас ничего не изменится и мы не будем реагировать на эти цены в соседних странах, - это трудно. В то же время сказать какую-то дату… Вы извините, один раз попробовал прогнозировать, -
улыбнулся вице-министр энергетики, - и еще раз убедился уже на себе, что прогнозы цен на нефть и нефтепродукты - дело абсолютно неблагодарное.
Узакбаю Карабалину припомнили и то, что предприниматели из топливной ассоциации Казахстана считали, что бензин марки АИ-92 должен был подняться в цене еще выше. Вице-министр энергетики опять поспешил извиниться.
- Я извиняюсь, что мы не оправдали эти надежды, - иронично ответил Карабалин под дружный смех в зале. - Это говорит о том, что на самом деле, по тем расчетам, которые мы делаем, маржа тех, кто будет завозить по этой цене, она все-таки есть, но она невысокая.
По информации Узакбая Карабалина, в последнее время в ряде областей наблюдался дефицит АИ-92, особенно в приграничных регионах, так как там увеличился поток машин из соседних государств, заправляющихся более дешевым казахстанским бензином.
- Также повлияла на ситуацию авария на одном из российских НПЗ и его остановка. К тому же это произошло в период остановки на плановый ремонт нашего павлодарского завода. Мы уже говорили о том, что объем отечественной переработки, к сожалению, пока не покрывает весь необходимый объем потребностей Казахстана в бензине и дизтопливе, и поэтому 30 процентов от общей потребности внутреннего рынка мы по договоренности импортируем из России, - сказал Карабалин.
Еще одна причина - подорожание топлива в России. Узакбай Карабалин удивил всех, сообщив, что “КазМунайГаз” для поддержания отечественного рынка завозил бензин и солярку себе в убыток на 800 миллионов тенге. В России АИ-92 сегодня стоит в пересчете на нашу валюту уже 159 тенге. А цена на дизтопливо у северных соседей поднялась до 173 тенге.
- При такой разнице в цене ввоз ГСМ из России из-за убыточности практически прекратился. Для того чтобы избежать дефицита, правительством было принято решение об установлении цены 128 тенге за литр АИ-92. Это должно способствовать насыщению рынка бензина. На сегодняшний день мы продолжаем принимать все меры для стабилизации ситуации на рынке ГСМ, - объяснял вице-министр.
Узакбай Карабалин не пообещал скорого решения проблемы дефицита топлива в некоторых регионах. Для этого потребуется время.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть