3902

Бит или не бит?


Спецпрокуроры Караганды не нашли подтверждений того, что экс-глава комитета таможенного контроля Минфина РК и бывший министр МВД Серик БАЙМАГАНБЕТОВ был избит в колонии АК 159/6 (см. “Дубакам” закон не писан”, “Время” от 27.8.2014 г.). С их слов, судебно-медицинская экспертиза не выявила у него каких-либо телесных повреждений. Между тем в ведомстве официально подтвердили, что расследуют уголовное дело по статье 307 УК РК “Злоупотребление должностными полномочиями”, возбужденное “с целью полной, всесторонней и объективной проверки доводов Баймаганбетова о неправомерных действиях сотрудников уголовно-исполнительной системы”.
Как рассказал на брифинге в среду начальник управления специальных прокуроров прокуратуры Карагандинской области Мухамедкарим БЕКТУРСИНОВ, дело расследуется уже третий месяц. Выяснилось, что Серик Баймаганбетов жаловался на избиения со стороны сотрудников исправительного учреждения дважды: в ноябре прошлого года, когда его этапировали в АК 159/6, и в минувшем апреле.
- Ранее служба собственной безопасности КУИС проводила свои проверки (по обращениям осужденного. - И.М.), по результатам которых было отказано в возбуждении уголовного дела, - отметил Мухамедкарим Бектурсинов.
С его слов, пока никому из потенциальных обидчиков vip-арестанта обвинения не предъявили. Однако проверка доводов Баймаганбетова продолжается.
- Круг подозреваемых определим по результатам расследования, - добавил начальник управления спецпрокуроров.
На брифинге также стало известно, что на время следствия экс-чиновник был переведен из расположенной в поселке Долинка колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов и судей в карагандинский следственный изолятор АК 159/1.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть