3912

Три года колонии получил бывший директор южноказахстанского производственного филиала АО “КазТрансГаз Аймак” Пулат КУНАНБАЕВ. Мужчина был задержан в октябре прошлого года в момент вручения крупной взятки в полтора миллиона тенге финансовому полицейскому. Примечательно, что на момент ареста топ-менеджеру “КазТрансГаза” до выхода на пенсию оставались считаные дни.
Самый маститый газовик региона попал на скамью подсудимых не только по обвинению в даче взятки. Согласно материалам дела, Кунанбаев был причастен к тому, что на протяжении длительного времени один из инженеров южноказахстанского филиала АО “КазТрансГаз Аймак” получал заработную плату, однако на деле ни дня на предприятии не проработал. Благодаря этой афере на банковскую карточку липового инженера было перечислено почти 5 миллионов тенге. Когда же этой историей заинтересовались полицейские, газовый бастык попытался всучить следователю полтора миллиона тенге, чтобы тот закрыл дело.
Любопытно, что дело о “мерт­вых душах” было возбуждено 26 октября, а Пулат Кунанбаев, по данным финпола, был переведен с должности директора в советники директоров тремя днями раньше.
И еще один нюанс. По нашей информации, тот самый злополучный фиктивный инженер, из-за которого разгорелся сыр-бор, является сыном одного из лидеров крупнейшей в Шымкенте ОПГ. Юный мафиози, пока не утихнут страсти, отсиживается в дальнем зарубежье.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть