5781

“Птичку” даже не жалко

Наше расследование темной деятельности менеджмента “Комсомольской птицефабрики” нашло отклик на самом верху. В субботу наша газета опубликовала новую статью об этом предприятии (см. “Курам на смех”, “Время” от 30.8.2014 г.), а уже во вторник президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ, посетивший с рабочим визитом Костанайскую область, поднял вопрос о злосчастной птицефабрике на совещании с местными чиновниками и сельхозтоваропроизводителями.
- За 25 млн. долларов в 2011 году в Карабалыкском районе построили “Комсомольскую птицефабрику”, но она до сих пор не работает, - констатировал глава государства. - Как так?
- Да, объем инвестиций составил 3,2 млрд. тенге, проект реализован совмест­но с “КазАгро”, но там неэффективный собственник, - стал отчитываться аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ. - Он изначально неправильно поставил менеджера. Но мы недавно провели там встречу с арабскими инвесторами, и буквально через 2-3 месяца вопрос будет решен…
Напомним, что предприятие, в которое вложены миллиарды, заявило о своей неплатежеспособности и вновь попросило денег у финансовых институтов якобы “на развитие производства”, а также обратилось в суд с просьбой о назначении процедуры реабилитации, чтобы избавиться от обязанности выплачивать текущие долги. Представитель “Комсомольской птицефабрики” Тана СУЛЕЙМЕНОВА в суде, обращаясь к многочисленным кредиторам, вообще заявила:
- Да, у нас нет денег. Но нужно, чтобы кредиторы встали в очередь, а государство нам помогло. Надо оставить в стороне личные амбиции и дать нам шанс, так как это предприятие необходимо государству!
Сулейменова однако не уточнила, сколько еще шансов может понадобиться нынешнему владельцу птицефабрики Генриху БОГДЕВИЧУ и прикрывавшим его в течение ряда лет чиновникам, для того чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. Богдевич, между прочим, сидит на “Комсомолке” уже ровно 10 лет. “Птичка” за это время так и не взлетела.
- Вот о чем это говорит? Если б этот проект отдали другой области, он там работал бы, - заявил президент Назарбаев, комментируя ситуацию на зло­счастной птицефабрике. - Вы, чиновники, требуете и просите: “Дайте деньги нам на то и на то, у нас все будет отлично”. Но деньги разбазариваются. Это безобразие! Каждый проект должен быть просчитан. Если запустили - все должно работать!
Остается лишь напомнить, что якобы модернизированная “Комсомольская птицефабрика” была торжественно запущена в конце 2011 года. Спустя несколько недель фабрика остановилась в связи с раскрученным финполицией делом о нарушениях, связанных с реализацией проекта. С тех пор “КазАгроФинанс” уже пять раз проводил мероприятия по реструктуризации долга Богдевича, но все без толку. Представители этой финансовой структуры заявили в суде о своем несогласии с идеей применения реабилитационных процедур к предприятию. В эту птицефабрику не верит уже никто. Кроме акима.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть