1413

Восток - дело верное

Подписанием пакета важных документов для развития двустороннего сотрудничества был отмечен первый государственный визит в Казахстан президента Ирана Хасана РУХАНИ и состоявшиеся вчера в Акорде переговоры сторон на высшем уровне. В контексте сложной международной ситуации, отношений Ирана с Западом значение и ценность достигнутых договоренностей возрастают в разы.

В частности, по итогам переговоров президента Ирана и казахстанского лидера Нурсултана НАЗАРБАЕВА подписан ряд межправительственных соглашений, в том числе о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов, дорожная карта по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также пятилетняя программа сотрудничества внешнеполитических ведомств двух стран.
- Что касается конкретных вопросов, это горнодобывающая отрасль, нефтяная сфера, сельское хозяйство, наука, новые технологии.
Все эти сферы охватывает дорожная карта. Во-первых, это сельское хозяйство. Мы приглашаем иранский бизнес к участию в сельскохозяйственных проектах Казахстана, они выразили свою заинтересованность в этой сфере, - сказал Назарбаев в ходе совместного заявления президентов, выступая перед журналистами и членами официальных делегаций сторон.
Кроме того, Астана и Тегеран подтвердили намерение возобновить своп-операции по нефти.
- Мы обсудили активизацию нефтяных своп-операций между двумя странами, - сказал глава Казахстана.
Президент Ирана добавил:
- Тот своп был приостановлен, сегодня мы поговорили о возможности возобновления этого свопа. Это очень важное действие. В сельскохозяйственной сфере тоже были приняты некоторые решения. Если все эти решения вступят в силу, тогда в сфере товарооборота между двумя странами будет большой шаг вперед.
О чем речь? Сегодня развитию сотрудничества мешает неразвитость транспортной инфраструктуры. Но президенты поставили цель увеличить двусторонний товаро­оборот в пять раз, подчеркнул Рухани.
- В этом году будут реализованы транспортно-транзитные проекты, которые дадут огромный импульс двустороннему региональному торгово-экономическому сотрудничеству, - заявил Назарбаев.
- Особенно мы говорили о терминалах, которые мы строим на Каспийском море, - сказал он далее. - С вводом в эксплуатацию железной дороги Казахстан - Туркменистан - Иран - Персидский залив возможности торговли нашей продовольственной пшеницей возрастают в 5 раз, то есть от 500 тысяч тонн сейчас до двух с половиной миллионов тонн в будущем.
Железная дорога открывает возможность для перевалки 10 миллионов тонн грузов. Это очень важно, добавил президент Казахстана, отметив, что “через эту дорогу Иран может выходить на российские и китайские просторы, мы будем выходить на все государства Персидского залива”.
- Эта дорога торжественно будет открыта в первой декаде ноября этого года, - сообщил Назарбаев.
Он предложил иранской стороне создать совместный торговый дом для расширения торгово-экономического сотрудничества.
По его словам, следует также расширить рамки инвестиционного сотрудничества.
- Сегодня в нашей стране прорабатывается ряд инвестиционных проектов с участием иранской стороны, - сказал Назарбаев, добавив, что достигнута договоренность и о проведении совместных научных работ двух стран.
В свою очередь Рухани отметил активизацию казахстанско-иранского диалога на высшем уровне.
- За последний год, после того как новое правительство в Иране начало свою работу, это четвертая встреча двух президентов, и в четвертый раз появляется возможность у двух президентов обмениваться мнениями, - сказал он.
В первый раз президенты встретились в Тегеране, когда Назарбаев принял участие в церемонии инаугурации нового президента Ирана, пояснил Рухани. “После этого в Бишкеке мы увиделись также на полях ШОС. И после, уже в Шанхае, на полях заседания СВМДА”, - напомнил президент Ирана.
- Вновь встретиться у нас появится возможность через день или два в Душанбе, и через месяц снова появится возможность встретиться в Астрахани на полях саммита прикаспийских государств, - отметил Рухани.
Он поблагодарил казахстанскую сторону за теплый прием.
- Визит нашей высокопоставленной делегации в Казахстан, в Астану, а также присутствие представителей частного сектора Ирана в Казахстане в эти дни говорят о серьезной воле Ирана для развития отношений с Казахстаном во всех сферах, - подчеркнул Рухани.
Безусловно, в ходе переговоров президенты затронули и вопросы международных отношений.
Назарбаев выразил уверенность, что будет достигнута устраивающая все стороны договоренность по иранской ядерной программе.
- Мы верим, что стоящую перед Ираном большую проблему по ядерной программе вы решите плодотворно и придете к соглашению. Это позитивно скажется на развитии экономики Ирана, наших взаимных отношениях, - сказал глава Казахстана в ходе переговоров в расширенном составе делегаций, обращаясь к президенту Ирана.
Назарбаев также отметил важность поддержки официальным Тегераном международных инициатив Астаны.
- Мы хотим стать непостоянным членом Совета Безопасности ООН в 2017-2018 годы, с благодарностью воспринимаем поддержку Ирана, - сказал Назарбаев.
Он сообщил, что пригласил Иран участвовать в международной выставке EXPO-2017 в Астане.
Во второй половине вчерашнего дня Нурсултан Назарбаев и Хасан Рухани приняли участие в казахстанско-иранском бизнес-форуме.
- Уже в следующем году с запуском нового железнодорожного маршрута товарооборот между нашими странами может вырасти до двух миллиардов долларов, то есть в четыре раза! Это не предел, эту цифру как минимум можно удвоить, - заявил на форуме Назарбаев.
Обращаясь к его участникам, он также сказал:
- Я знаю, что вы уже вели переговоры, проявили большой интерес, особенно к аграрному комплексу. Я знаю, что и по металлургии тоже. Коммуникация, логистика для нас имеют важное значение. По некоторым из них уже ведется обсуждение совместных проектов, общее количество которых достигло почти 20 с объемом инвестиций в один миллиард долларов.
Надеюсь, что сегодняшний форум станет отправной точкой для выстраивания торгово-экономических отношений между нашими странами на совершенно новом качественном уровне, - подчеркнул Назарбаев. - Сегодняшнее подписание ряда совместных документов уже создает основу для расширенной кооперации бизнеса двух стран.
По данным Министерства по инвестициям и развитию Казахстана, в рамках бизнес-форума подписан ряд двусторонних документов, в том числе соглашения в области геологии, металлургии, агропромышленного комплекса, транспорта, логистики, туризма и производства строительных материалов на общую сумму свыше $500 млн.
В частности, были подписаны соглашения о строительстве гидрометаллургического завода, сотрудничестве по разработке медного месторождения, строительстве зернового терминала в иранской провинции Гулистан, сотрудничестве по керамическому заводу в Южно-Казахстанской области, а также меморандум о взаимопонимании по производству травертина.

Самат АШИМОВ (по сообщениям Интерфакс-Казахстан), фото с сайта www.president.ir

 

Из досье

- Объем товарооборота Казахстана и Ирана в 2013 году составил $620 млн. против $678 млн. в 2012-м.
- За период с 2005 года по I квартал 2014-го валовой приток прямых инвестиций из Ирана в Казахстан составил $123,7 млн., валовой отток прямых инвестиций из Казахстан в Иран - $10,4 млн.

Поделиться
Класснуть