3358

Этот доллар заколебал...

 


Принято решение о расширении коридора колебаний курса национальной валюты от 170 до 188 тенге за доллар США. Об этом в среду на пресс-конференции сообщил председатель Нацбанка Кайрат КЕЛИМБЕТОВ.

Напомним, о потенциале тенге к укреплению и связанной с этим возможности расширения коридора колебаний курса глава Нацбанка заявил еще 3 сентября. Соответствующее решение должно было быть принято еще на прошлой неделе, но произошло это только сейчас. У некоторых экспертов после выступления Кайрата Келимбетова тотчас же возникли опасения, что подобные меры являются предвестниками очередной волны девальвации. Однако председатель Нацбанка в ходе пресс-конференции поспешил заявить, что ситуация на финансовом рынке Казахстана стабильная и оснований для корректировки курса тенге нет.
- Тут важны два фактора - цена на нефть и обменный курс российского рубля, - сказал Кайрат Келимбетов. - ...Волноваться надо, когда цена на нефть будет 80 долларов за баррель (в последние два дня нефть сорта Brent достигла рекордно низкой отметки в 99 долларов. - М.А.), а российский рубль - 43 за доллар. Пока этого нет, граждане могут не беспокоиться.
У журналистов также возник вопрос, каким образом расширение курсового коридора скажется на тех гражданах, которые хранят свои накопления в долларах. Отвечая на этот вопрос, Кайрат Келимбетов сообщил, что на руках у населения, по разным оценкам, находится от 2 миллиардов тенге до 18 миллиардов долларов.
- На самом деле колебания так драматично не повлияют, если вы, как мы советовали, 50 процентов своих накоплений держите в долларах и евро, а 50 процентов - в тенге, - сказал глава Нацбанка.
Помимо разговоров о курсе тенге Кайрат Келимбетов на пресс-конференции также рассказал о текущей макроэномической ситуации в стране. По его информации, инфляция по итогам августа составила 1,4 процента, с января по август - 4,8 процента, в годовом измерении - 7,1 процента. В целом инфляция, по словам главы Нацбанка, держится в предполагаемом коридоре 6 - 8 процентов. Международные резервы страны выросли до 105 миллиардов тенге, из них золотовалютные резервы - до 27,7 миллиарда по итогам августа.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

 

Поделиться
Класснуть