5497

Нас опять опустили!

В среду на брифинге в СЦК министр национальной экономики Ерболат ДОСАЕВ сделал “сенсационное” заявление: Казахстан опустился на 15 позиций - до 80-го места - по показателю неформальных платежей и взяток.

Министр честно признал: коррупция остается сдерживающим фактором развития экономики, что отрицательно влияет на один из показателей, по которому формируется рейтинг конкурентоспособности страны.
- Сдерживающим фактором в развитии институтов по-прежнему остается высокий уровень коррупции. Казахстан опустился на 15 позиций до 80-го места по показателю неформальных платежей и взяток. Согласно опросам ВЭФ, наиболее коррупциогенными сферами являются ЖКХ, судебная система, таможенные процедуры, - сообщил глава Миннацэкономики.
На фоне такой “новости” сразу поблекли все остальные цифры, озвученные министром на брифинге и предшествовавшем ему заседании правительства. К примеру, что ВВП, по прогнозной оценке за 8 месяцев этого года, составил 104,1% в сравнении с показателем на начало года. Что в Глобальном индексе конкурентоспособности Казахстан занял 50-е место из 144 стран. Что в рейтинге ВЭФ Казахстан в первой тридцатке стран по двум факторам: эффективность рынка труда - 15-е место, и макроэкономическая среда - 27-е место.
Разговор о коррупции шел в этот день и в мажилисе, где Ерболат Досаев представлял законопроект “О правительстве Республики Казахстан”. У депутатов возникло немало вопросов.
Например, Турсунбек ОМУРЗАКОВ выразил опасение, что правительство передает в местные исполнительные органы самые коррумпированные функции - ЖКХ, управление земельными ресурсами, контроль лицензирования, градостроительства, архитектуры. При этом непонятно, как потом центр будет контролировать любителей взяток, переживал депутат.
Министр Досаев обещал, что все эти вопросы будут учтены в законопроектах. И принял на себя критику председателя палаты в адрес всего кабмина.
- Это люди... хотят, чтобы было лучше. Пока та модель, которая у нас есть в правительстве, ну, не работает, - дал оценку кабинету министров Кабибулла ДЖАКУПОВ. - Даже вот здесь, по присутствию в этом зале я могу найти, что министерства у нас нарушают закон. Депутаты сегодня заслушивают, вы докладываете о правительстве. Кто члены правительства? Мы имеем право сегодня по закону их заслушать. Я смотрю, шесть не членов правительства - ответсекретари. Они же не отвечают за действия правительства, у них же другие функциональные обязанности!
После этого Досаеву разрешили покинуть трибуну, и депутаты приступили к голосованию.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть