2271

ШОС - за диалог, а не за войны


Вчера Нурсултан НАЗАРБАЕВ в Душанбе принял участие в заседании Совета глав государств - участников Шанхайской организации сотрудничества, провел ряд двусторонних встреч.

В своем выступлении на саммите ШОС он призвал его участников обратить внимание на вопросы продовольственной безопасности и водообеспечения в регионе.
- По прогнозам экспертов, к 2050 году население Земли достигнет 9 миллиардов человек. При этом в ближайшие 10 лет объемы производства продовольствия в мире сократятся из-за погодных аномалий. Такая перспектива говорит в пользу возобновления обсуждения казахстанской инициативы о создании механизма обеспечения продовольственной безопасности и утверждении соответствующей программы сотрудничества”, - сказал Н. Назарбаев.
Глава государства также отметил, что предлагаемое Казахстаном создание Водного комитета могло бы стать практическим механизмом сотрудничества по решению данного вопроса.
Кроме того, президент Казахстана обратил внимание участников заседания на ряд проблем в рамках ШОС, мешающих дальнейшему развитию организации.
Вместе с тем в своем выступлении Н. Назарбаев призвал участников конфликта на Украине выполнять мирные договоренности.
- Масштабы и влияние кризиса, - отметил он, - уже давно вышли за пределы этой страны. Единственное долгосрочное решение проблемы - это политический диалог и консенсус.
***
Украинский кризис стал одной из тем встречи Н. Назарбаева с президентом России Владимиром ПУТИНЫМ.
Кроме того, в ходе этой встречи обсуждались текущие вопросы двусторонних отношений, а также вопросы евразийской интеграции и развития Таможенного союза.
***
Между тем с председателем КНР СИ Цзиньпинем Н. Назарбаев рас­смотрел ключевые направления двустороннего торгово-экономического, инвестиционного, топливно-энергетического, транзитно-транспортного и культурно-гуманитарного сотрудничества.
Наряду с этим лидеры Казахстана и Китая обсудили ряд вопросов, касающихся взаимодействия двух стран в рамках международных и региональных организаций.
***
В свою очередь на встрече Н. Назарбаева и президента Таджикистана Эмомали РАХМОНА главы государств выступили за улучшение работы совместного Фонда прямых инвестиций, созданного шесть лет назад, но так себя ничем и не проявившего.
При этом Н. Назарбаев назвал Казахстан “вторым парт­нером Таджикистана после России”.
- Наша страна всегда была рядом с Таджикистаном, и такое отношение продолжится и в дальнейшем, - заверил казахстанский лидер таджикского коллегу.

По сообщениям Интерфакс, фото с сайта akorda.kz, Душанбе

Поделиться
Класснуть