2710

Затор протеста


В Риддере (Восточный Казахстан) местные автомобилисты заблокировали трассу, выступая против тотального дефицита бензина на местных заправках. Водители пошли на крайние меры, чтобы разобраться, почему все запасы топлива в горняцком городке исчерпаны.

Риддерские автомобилисты вот уже две недели как закупают топливо исключительно ранним утром. Заправщики успевают обслужить пару десятков машин, после чего бензин непременно заканчивается. Сегодня автомобилисты горняцкого городка решились на крайнюю меру:
- Приехали на заправку - бензина нет, и так во всем городе. Власти только руками разводят. Что нам делать прикажете? В Усть-Каменогорске топливо есть, а в другие города региона его попросту не везут. Решили привлечь внимание к проблеме необычным способом.
Автомобилисты поставили свои машины на одной из оживленных трасс города, полностью заблокировав проезд. Движение было парализовано. За пару часов в городе случился настоящий транспортный коллапс. К месту рукотворного затора приехали сотрудники полиции и местной исполнительной власти. Госслужащие привычно посетовали, что никак не могут решить проблему с горючим.
- На сегодняшний день мы можем обеспечивать бензином только спецмашины по талонам, - пояснила начальник отдела предпринимательства Риддера Нагима ТАСТАХАЕВА. - Пока бензина в городе нет, за наличные выдавать топливо мы не будем. Если, конечно, у людей похороны или какая-то тяжелая ситуация, пусть приходят, мы по 10-15 литров будем давать. А так - пока нет.
- У меня нет ноги. Я от силы метров сто-двести пройти могу. Для меня машина - это мои ноги, - признался автолюбитель Николай Михайлович. - Я вот здесь стою, а после обеда нужно быть на работе. На одной заправке полтора часа отстоял - нет бензина, теперь на этой час простоял - опять топлива нет. Если я сейчас уеду, то больше уже не вернусь на заправку. Топлива совсем нет.
Водители после увещеваний стражей правопорядка решили снять блокаду с автодороги. Но пообещали: если бензин не завезут в ближайшее время, они вновь заблокируют проезд.

Евгений ФОМИНЫХ, фото Натальи ПОТАПОВОЙ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть