1921

...Если рейтинг нам не врёт


Черный рынок высшего образования изучили в партии “Нур Отан”. Ее молодежное крыло провело анонимный опрос студентов по всей стране, и теперь исполнительный секретарь “Жас Отана” Нурлан СЫДЫКОВ наизусть знает, что почем у коррумпированных преподавателей более 60 вузов.

- К примеру, за 12 тысяч тенге в одном вузе можно закрыть предмет, а в другом за эту сумму - всю сессию. За сдачу сессии цена в среднем по стране составляет примерно 29 тысяч тенге. Закрыть один предмет будет стоить примерно 5 тысяч тенге. Цена покупки курсовой в среднем по стране составляет около 13 тысяч тенге, - перечислял Сыдыков расценки вчера во время заседания республиканского общественного совета по противодействию коррупции. - По республике средняя сумма на дипломные работы ориентировочно равна 60 тысячам тенге.
Но это еще цветочки. Грант и отсрочка от армии - вот где взяточники деньги зарабатывают. За поллимона можно поступить на военную кафедру. Перевод с платной формы обучения на грант тоже стоит до 500 тысяч тенге.
- По окончании обучения вузы требуют справку о трудоустройстве. 44 процента опрошенных студентов подтвердили этот факт. И они приносят - просто от знакомых, от тети, от дяди - фиктивные справки. Значит, официальная информация о трудоустройстве выпускников может быть некорректной, - делает вывод Нурлан Сыдыков.
Место в общежитии - также кормушка для коррупционеров. Оно стоит в среднем 15 тысяч тенге.
Между тем вчера же на брифинге в СЦК вице-министр образования и науки Тахир БАЛЫКБАЕВ сообщил: cегодня по рейтингу QS (международный рейтинг университетов. - Ред.) наши высшие учебные заведения входят в топ-300 - это КазНУ имени Аль-Фараби, и в топ-400 - Евразийский национальный университет имени Гумилева, еще семь наших университетов входят в топ-800 по QS. Мы считаем, что это хорошие результаты, и есть перспективы.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть