2163

Мягче, но строже

Новую модель уголовного наказания обсуждали вчера в Астане. По сообщению пресс-службы Акорды, президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ принял генерального прокурора Асхата ДАУЛБАЕВА.

По утвержденному главой государства Единому плану, переход на новую модель уголовного судопроизводства, законодательства об административных правонарушениях и системы исполнения уголовных наказаний начнется 1 января 2015 года. Выслушав отчет Даулбаева о состоянии законности и правопорядка в стране, Назарбаев отметил, что преобразования в правоохранительной системе способствуют снижению уровня преступности.
- Количество регистрируемых преступлений увеличилось, и это положительно сказалось на видении общего состояния преступности. Всякое, даже мелкое правонарушение должно фиксироваться. Это позволяет реализовать принцип неотвратимости наказания. В то же время следует делать акцент на финансовых формах наказания: штрафовать, но не обязательно лишать свободы. Все это направлено на снижение уровня преступности и повышение доверия со стороны граждан, - сказал президент.
Вчера же в Астане прокуроры со всего Казахстана обсуждали, какие проблемные вопросы могут возникнуть после вступления в силу новых правовых норм. Разработчики проектов и представители надзорного органа из разных регионов на основе практического следственного опыта сравнивали редакции уголовных законов времен КазССР и сегодняшних дней. Первый заместитель генерального прокурора Иоган МЕРКЕЛЬ (на снимке) прокомментировал некоторые особенности нововведений. Напри­мер, в УК усилят наказание за убийство по не­осторожности.
- Имеются в виду, к примеру, дорожно-транспортные происшествия, - сказал Меркель. - Если раньше по ним предусматривалось примирение сторон, то сейчас это будет невозможно.
Еще одна особенность - смягчение наказаний за правонарушение, совершенное впервые. Но при этом к рецидивистам оно станет суровее.
- Лица, совершившие впервые преступления, не будут нести такую строгую ответственность, как это было по старому кодексу, - пояснил первый заместитель генпрокурора. - Лица же, совершившие преступления повторно, лица, которые совершают такие преступления, как экстремизм и терроризм, которые осуществляют посягательство на права и свободы, в том числе половую неприкосновенность женщин, несовершеннолетних детей, - будут наказываться строже.
Кроме того, планируется такая мера пресечения, как арест за проступки. Но ее введение откладывают до 1 января 2017 года. Прокуроры не без оснований считают, что арест за проступки увеличит количество граждан, задержанных на небольшой срок, а значит - возрастут расходы на их содержание.
- Денежные средства республиканская бюджетная комиссия выделила, но эти приемники-распределители надо будет еще построить, - пояснил Иоган Меркель.
Несмотря на это, по мнению первого зама генпрокурора, в целом новый Уголовный кодекс направлен на сокращение тюремного населения.
А о том, какие суммы выделяют на правоохранительные реформы, можно судить по информации заместителя министра внутренних дел Ерлика КЕНЕНБАЕВА, который сообщил: только на электронные браслеты потратят почти 2,5 миллиарда тенге.
- Сейчас, согласно новому Уголовно-исполнительному кодексу, внедряем электронные средства слежения за условно осужденными, за освобожденными условно-досрочно и за лицами, за которыми судом установлен административный надзор, - сообщил Кененбаев. - Необходимый пакет документов готовится для направления в Министерство по инвестициям и развитию. На сегодняшний день республиканской бюджетной комиссией одобрено выделение почти 2,5 миллиарда тенге на эти цели, - сказал замглавы МВД.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора и с сайта Akorda.kz, Астана

Поделиться
Класснуть