3401

На выход - с вещанием!

Много интересных предложений по дальнейшему наведению порядка в стране было высказано вчера на расширенном заседании комитета сената по международным отношениям, обороне и безопасности. Причем, как следует из сказанного заместителем генерального прокурора республики Андреем КРАВЧЕНКО, карающий меч законности и правосудия может дотянуться даже до зарубежных VIP-персон.

Генпрокуратура республики не исключает привлечения к ответственности зарубежных политиков, подвергающих сомнению незыблемость территориальной целостности Казахстана.
Сенатор Бырганым АЙТИМОВА выразила обеспокоенность по поводу участившихся высказываний зарубежных политиков о территориальной целостности страны:
- Пункт 6 статьи 21 (обсуждаемого проекта закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам противодействия экстремизму и терроризму”. - ИФ-К). Относится ли это к политикам такого уровня, как господин ЖИРИНОВСКИЙ и другие? Есть такие попытки абсолютно влиять или заложить сомнение о суверенитете нашей страны. Попадают ли в этот список политики, даже такого масштаба, о которых я сказала?
- Никакой разницы нет, будь это какой-то, скажем, мелкий предприниматель, учитель или политик высокого ранга. Те лица, которые будут замешаны в экстремистской деятельности, призывать к экстремизму, будь это политики высокого ранга любой другой страны, - мы будем принимать те меры, которые будут даны нам законом и в целом законодательством Казахстана, - ответил замгенпрокурора.
Кроме того, надзорный орган выступает за введение запрета на вещание зарубежных телеканалов, не зарегистрированных на территории республики.
- Нас сейчас, я прямо хочу сказать, очень тревожит, что в республике практически половина каналов российских, которые работают на территории республики, остаются неучтенными в уполномоченном государственном органе. Они должны были туда прийти и встать на учет, - сказал Кравченко. - И сейчас мы хотим поставить перед правительством этот вопрос. Мы полагаем, что те каналы, которые не пришли и не встали в уполномоченном органе на учет, должны быть запрещены к вещанию на территории Казахстана.
- Я надеюсь, что мы все-таки здесь порядок наведем. И мы знаем, какими инструментами это делать, - добавил он.
Еще одно предложение Генпрокуратуры - законодательно закрепить право Комитета нацбезопасности официально предостерегать соотечественников от участия в боевых действиях за рубежом в целях пресечения террористических и экстремистских проявлений.
- Мы считаем, что в этих предостережениях нужно прямо давать таким гражданам понять, что это будет уголовным преступлением. Что по возвращении в страну они будут привлекаться к предусмотренной законом уголовной ответственности, - пояснил замгенпрокурора.
Вместе с тем от высокопоставленного представителя надзорного органа сенаторы узнали, что, оказывается, есть серьезные противники оснащения жилых массивов и общественных мест системами видеонаблюдения.
- К сожалению, - заметил Кравченко, - вызывает противодействие, что это потребует огромных расходов. Мне кажется, что установка видеокамер - это не очень большие расходы, зато даст возможность совершенно другого оперативного подхода на этих объектах.
Он не исключил, что за поддержкой по данному вопросу Генеральная прокуратура обратится непосредственно к депутатам парламента.

По сообщениям Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть