2024

Забудьте об изобилии!


Вчера первый заместитель министра энергетики страны Узакбай КАРАБАЛИН по итогам заседания правительства рассказал о ситуации на рынке ГСМ.

- Уборочная заканчивается, и те объемы дизтоплива, ГСМ, которые отвлекаются на уборочную страду, будут опять на рынке, - сказал он на брифинге в службе центральных коммуникаций. - Таким образом, мы ожидаем, что сможем обеспечить если не полное изобилие, то во всяком случае стабильную работу.
Говоря о самом популярном бензине - марки Аи-92, первый вице-министр энергетики сообщил, что треть его традиционно завозится из РФ. Но в последние месяцы импорт топлива от северных соседей усложнен высокой ценой у производителей и дефицитом после аварии на одном из российских НПЗ. В связи с этим ведутся переговоры о поставках с туркменскими и азербайджанскими партнерами.
- В то же время предложение по повышению стоимости дизтоплива и бензина правительством не поддержано. То есть сегодня эта цена, которую мы имеем, она сохраняется, - подчеркнул Карабалин.
- Ориентировочно получается, если при 128 тенге у нас (стоимость бензина Аи-92. - ИФ-К), то российский стоит порядка 160 тенге за литр. А это очень приличная разница. И при 115 тенге по дизтопливу 172 тенге стоит российское дизтопливо. При такой разнице сегодня, конечно, мало находится компаний или частных лиц, которые бы купили дорого в России и завезли дешево к нам, - добавил замминистра.
По его словам, модернизацию отечественных НПЗ планируется закончить в 2016 году. А пока все три завода призывают работать без перерывов на плановый ремонт.
- Сейчас обсуждается и принимается решение о том, чтобы остановку Шымкентского завода не делать в этом году и перенести ее на февраль-апрель, с тем чтобы сегодня максимально загрузить заводы, - сказал Карабалин.

Талгат КИРБЕТОВ, Интерфакс-Казахстан, Астана

Поделиться
Класснуть