8796

Отличник погиб на уроке


В столичной школе-лицее № 76 (на снимке) ученик восьмого класса убил своего одноклассника прямо на уроке, ткнув ручкой в грудь.

По словам полицейских, во вторник “во время учебного процесса между одноклассниками произошла ссора, в ходе которой один из них нанес удар другому ручкой в область грудной клетки”. В результате проникающего ранения в грудную клетку ученик 8-го класса скончался на месте происшествия. Как сообщил в среду на брифинге прокурор Есильского района Астаны Биржан МАЖРЕНОВ, причиной смерти, по предварительным данным, стала проникающая колотая рана, геморрагический шок. Он также уточнил, что удар погибшему был нанесен неустановленным предметом. Кстати, после происшествия восьмиклассники говорили журналистам, что мальчик погиб не от ручки, а от острого металлического предмета.
Как выяснили в прокуратуре, подросток, нанесший смертельное ранение, имел психическое расстройство, состоял на учете в центре психического здоровья с 2007 года и с 2013 по 2014 год обучался на дому. Однако в 2014-2015 учебном году врачебно-консультационная комиссия рекомендовала пациенту пробное обучение в средней общеобразовательной школе. Это и явилось основанием для принятия его в школу-лицей № 76.
- Сейчас следственное управление ДВД Астаны проводит доследственную проверку, которая обусловлена тем, что согласно статье 15 УК РК несовершеннолетний подозреваемый не достиг 14 лет - возраста, с которого наступает уголовная ответственность, - уточнил Мажренов.  
Для установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза, а также ряд судебно-криминалистических экспертиз.
Министр образования и науки Аслан САРИНЖИПОВ во время интервью журналистам выразил соболезнование родителям убитого мальчика. Похороны прошли в среду в Астане.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть