4203

По ком плачет МЧС?


Реорганизация Министерства по чрезвычайным ситуациям уже повлекла негативные последствия, заявляют депутаты. Мажилисмен Азат ПЕРУАШЕВ в среду на пленарном заседании нижней палаты возмутился, что во время прошедшей в конце августа серии подземных толчков в Алматы население никак не было информировано о ситуации.

- Данная серия подземных толчков не сопровождалась не только предупреждениями населения о возможных повторениях, но и никакой информацией о порядке необходимых действий граждан ни до, ни в ходе, ни после перечисленных событий, - заявил Перуашев, зачитывая соответствующий депутатский запрос на имя премьер-министра Карима МАСИМОВА.
В ходе проведенной реформы правительства, продолжил Азат Перуашев, функции МЧС распределены между другими ведомствами: отныне тушить пожары будет Министерство внутренних дел, следить за промышленной безопасностью - Министерство инвестиций и развития, формирование госматрезерва возложено на Министерство национальной экономики.
Перуашев задался вопросом - а кому же переданы функции бывшего МЧС по организации гражданской защиты, то есть по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий? Именно к этому комплексу мер относится своевременное оповещение и информирование населения о ЧС.
- Возложение указанных функций исключительно на местные исполнительные органы может снизить уровень защищенности наших граждан от воздействия чрезвычайных ситуаций. Такие задачи, как разработка и внедрение современных методик обучения специалистов и населения, обеспечение взаимодействия различных служб и регионов при ЧС крупного масштаба, мониторинг новейших мировых технологий спасения должны иметь характер единой политики, обеспечиваемой уполномоченным органом на общегосударственном уровне, - заключил Азат Перуашев.

Лэйла БАСАРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее