3517

Будем жить?

Казахстан входит в список стран, где уровень суицидов среди несовершеннолетних один из самых высоких. Причем наши подростки намного агрессивнее и импульсивнее своих европейских сверстников. Такие данные представили эксперты вчера на заседании комитета мажилиса по социально-культурному развитию.

Тревожит уровень смертности среди юношей и девушек в возрасте 15-19 лет, заметила директор научно-исследовательского центра “Молодежь” Жанар БУКАНОВА. По данным ЮНИСЕФ и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщила она, в 2012-2013 годах Казахстан занимал второе место в мире по количеству самоубийств среди юношей и первое - среди девушек. А по уровню смертности детей в возрасте 10-14 лет Казахстан и вовсе занимает печальное первое место! Наряду с Казахстаном страной, где самоповреждение - лидирующая причина преждевременной смерти молодежи, является Турция.
По словам Букановой, за последние несколько лет более 31 тысячи подростков и не оперившейся молодежи в возрасте 15-19 лет умерли в Казахстане вследствие суицида. А по данным ВОЗ, Казахстан находится в списке государств, где на 100 тысяч населения приходится более 15 случаев суицидов.
- Самоповреждение, иными словами - суицид, составляет сегодня до 12,2 процента от общего количества потенциально потерянных лет жизни в возрастной группе 15-49 лет в Казахстане. Для сравнения: ишемическая болезнь сердца - 11,2 процента, дорожные травмы - 8,5 процента, инсульты - 4,4 процента, - привела статистику Жанар Буканова.
Вместе с тем, как сообщил председатель комитета административной полиции МВД Игорь ЛЕПЕХА (на снимке), в стране наблюдается снижение количества погибших в ДТП.
- В настоящее время можно говорить о стабилизации ситуации на дорогах. Наверное, за последние полтора года я могу себе позволить об этом сказать, - подчеркнул Лепеха.
По его данным, за 8 месяцев этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года в стране снизилось общее количество ДТП на 3,6 процента, почти на 14 процентов - а это жизни 252 граждан - уменьшилось число погибших, на 5,5 процента - число раненых. А несовершеннолетних погибло на дорогах почти на 10 процентов меньше.
О том, что является причиной подросткового суицида в Казахстане, рассказала координатор программы “Здоровье и развитие молодежи” Детского фонда ООН Айгуль КАДИРОВА. Как показало проведенное исследование, высокий уровень суицидов подростков объясняется тем, что они более импульсивны и агрессивны, чем, например, их европейские сверстники. Именно поэтому, отметила Кадирова, “наши подростки выбирают самые смертельные методы суицида”.
- В основе суицидов в первую очередь лежит депрессия. Мы ее обнаружили у 90 процентов подростков высокой группы риска. Причем 20 процентов имели тяжелую степень риска. Состояние тревожности - распространенный симптом проблем психического здоровья подростков, - сообщила Айгуль Кадирова.
Шокирует уровень употребления алкоголя и наркотиков, заметила координатор программы. Так, 45 процентов подростков из группы риска хотя бы один раз в жизни изрядно напивались, 21 процент признался, что они хотя бы один раз употребляли наркотики, 30 процентов - что употребляют сигареты. Аналогичные данные в Европе в 2-3 раза ниже, проинформировала Кадирова.
Ознакомившись с этими данными, присутствовавшие на заседании депутаты, понятное дело, возмутились.
- Мягко говоря, никто не работает сегодня! - упрекнул Министерство образования и науки и Министерство здравоохранения и соцразвития мажилисмен Жуматай АЛИЕВ (на снимке). - Все рекорды побили - на первое место вышли! Думаю, одной из причин суицидов является ЕНТ и КТА (Единое национальное тестирование и Комплексное тестирование абитуриентов. - Л. Б.). Надо проводить реформы - нельзя жить вчерашним днем. Где наши традиционные семьи? В Испании хотят запретить аборты - а ведь европейская страна! Вот вам вопросы для раздумий.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Продолжение темы - "Защитная реакция"

Поделиться
Класснуть