1598

США, БРИКС и все, все, все...


Глава МИД Казахстана Ерлан ИДРИСОВ и госсекретарь США Джон КЕРРИ на встрече в Нью-Йорке рассмотрели широкий комплекс вопросов двустороннего сотрудничества.

Собеседники подчеркнули, что казахстанско-американские отношения основываются на прочном фундаменте доверительного взаимодействия в вопросах энергетики, ядерного нераспространения, укрепления региональной и глобальной безопасности, сообщила вчера пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.
В ходе переговоров отмечена ведущая роль американских компаний в развитии энергетического сектора Казахстана, говорилось о широких возможностях расширения торгово-экономического парт­нерства в иных сферах.
Дж. Керри, высоко оценив вклад Казахстана в укрепление региональной безопасности, в том числе в вопросе стабилизации Афганистана, в целом конструктивную и сбалансированную внешнюю политику республики, подтвердил заинтересованность США в дальнейшем укреплении сотрудничества и взаимодействия в политической и экономической сферах.
Между тем замглавы МИД Аскар МУСИНОВ, выступая вчера в Астане на сессии по обсуждению результатов 6-го саммита БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), заявил, что Казахстан намерен развивать всестороннее сотрудничество со странами этого объединения как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.
- Это совершенно уникальное образование по своей гео­графии, по своей экономике и потенциалу... Естественно, для нас, для Казахстана развитие отношений на двусторонней основе со всеми странами БРИКС - как с каждой из стран этого объединения, так и с объединением как таковым - очень интересно, необходимо сотрудничать, - отметил дип­ломат.

По сообщениям Интерфакс-Казахстан, фото zakon.kz

Поделиться
Класснуть