7935

Финпол отфильтровали


Принципиально новый подход к государственному управлению озвучил председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат КОЖАМЖАРОВ (на снимке) в среду на пленарном заседании мажилиса. По его мнению, народ и полиграф - вот главные контролеры госслужащих и финансовых полицейских.
Возглавив недавно созданное агентство, Кайрат Пернешович собирается в корне пересмотреть систему отбора кандидатов на госслужбу. Он раскритиковал тестирование как способ отсеивания претендентов в корпус “А”.
- Вы же прекрасно знаете, чтобы пройти тест, люди ищут своих людей - вот, пожалуйста, явная коррупция, - попытался раскрыть глаза мажилисменов на истину Кожамжаров. - Честно говоря, мы сами не очень-то удовлетворены проведением этого тестирования.
В качестве альтернативы компьютерному тестированию главный госслужащий и антикоррупционер страны предложил опираться на мнение народа.
- Какую оценку народ дает этому человеку - это и будет реальной оценкой его деятельности. Мы должны все эти препятствия и барьеры убрать, потому что, обратите внимание, сколько действительно достойных людей не могли пройти в корпус “А”, - с сожалением отметил Кожамжаров.
По его мнению, настало время “комплексно оценивать не только теоретические знания, но и жизненные, профессиональные навыки будущих госслужащих, что позволит уменьшить коррупционные риски в системе тестирования”. Сейчас же агентство поставило перед собой задачу найти талантливых госслужащих среди молодого поколения.
- Мы должны работать именно в этом направлении и поменьше придерживаться формальностей на бумаге. Например, в Малайзии, если до 35 лет гражданин не устроился на государственную службу, он уже не может иметь определенного будущего, ему предлагают уйти в бизнес. Я думаю, мы тоже должны придерживаться этого, - поделился мнением Кайрат Пернешович.
По его словам, сейчас 50 процентов госслужащих корпуса “А” сидят без работы, поскольку результаты аттестации, которую они прошли, через определенное время теряют силу, и на данный момент государство им не предложило вакансий.
Что же касается судьбы сотрудников бывшего Агентства финансовой полиции, то лишь 20 процентов из них перейдут в Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции, сообщил глава ведомства. Он объяснил причину такой “фильтрации”.
- Я не хочу сказать, что там работали плохие (финполицейские. - Л.Б.). Это подход такой. У нас есть уголовные дела в производстве, есть люди, которые содержатся под стражей. Мы не должны допустить в случае реорганизации нарушения их конституционных прав даже на один день. И, во-вторых, нужно передавать практический опыт молодым сотрудникам, которые будут приниматься в данный орган, - пояснил Кайрат Кожамжаров.
Новые претенденты на звание борцов с коррупцией должны будут пройти тестирование на полиграфе, цель которого одна -
выяснить, зачем человек идет в орган: для служения государству, обществу либо для собственной выгоды. Кожамжаров пообещал, что на эту процедуру для обеспечения прозрачности будут приглашать депутатов и представителей СМИ.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть