1554

К нам приедет Голливуд?

Вчера руководство национальной компании “Астана ЭКСПО-2017” и другие официальные лица рассказали группе заинтересованных мажилисменов о ходе подготовки к EXPO. Но журналисты так и не поняли, насколько приветливо выставка распахнет свои двери для людей с ограниченными возможностями.

Пока на месте проведения меж­дународной выставки огромная стройка, закрытая высоким забором. Но отвечающие за ее подготовку госмужи не сомневаются, что международная выставка принесет немалую прибыль. Если не сразу, то с годами. Во всяком случае, председатель правления нацкомпании “Астана ЭКСПО-2017” Талгат ЕРМЕГИЯЕВ вчера излучал неподдельный оптимизм:
- Я точно могу сказать, что у нас 174 гектара будут полностью освоены. То есть все коммерческие зоны и зоны жилья будут освоены за счет инвестиций. На сегодняшний день уже на 77 миллиардов тенге заключено контрактов по линии инвестиционного плана.
По его словам, территории вокруг выставки тоже привлекательны для инвесторов: 25 гектаров могут принести десятки миллиардов тенге за счет строительства жилых комплексов. Точная сумма инвестиций будет известна к концу года.
- Я думаю, построятся такие уникальные сооружения с использованием новых технологий, и они станут большим наследием в будущем. Что касается доходной части, в регистрационном досье мы говорили о том, что мы должны заработать более 280 миллионов евро. То есть это наш бизнес-план, согласно которому ожидается выгода от спонсоров, продажи билетов, нашей коммерческой деятельности и так далее. Я думаю, мы заработаем 283 миллиона евро, - смело сыпал своими расчетами глава нацкомпании, заверяя парламентариев, что проблемных вопросов нет, все объекты будут сданы в срок.
Согласно прогнозам, EXPO в Астане посетят два миллиона человек. Депутаты поинтересовались: продуманы ли вопросы безопасности и имеются ли проблемные вопросы? Участвовавший в заседании комитета мажилиса по вопросам подготовки к международной выставке вице-министр внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ отметил, что охрана жителей и гостей столицы хорошо продумана, создан республиканский штаб, куда вошли представители всех силовых структур, а в 2015-2016 годы объекты выставки будут взяты под охрану.
- На сегодняшний день республиканской бюджетной комиссией поддержано увеличение штатной численности ДВД города на одну тысячу 187 единиц, - проинформировал Тургумбаев.
После заседания председатель правления “Астана ЭКСПО-2017” пообщался с журналистами. Увы, девушкам, которые ждут на выставку приезда Леонардо ДиКАП­РИО, Талгат Ермегияев пока ничего не обещает.
- По вопросу о том, кого приглашать или не приглашать, какие артисты, Голливуд будет или не Голливуд - этот вопрос сейчас обсуждаемый. ДиКаприо ли приедет, другие ли артисты - этот воп­рос открытый, - разочаровал поклонниц кинозвезды Ермегияев.
Какие знаменитости точно посетят выставку, будет известно только в 2016 году. А вот куда менее гламурный вопрос, готова ли Астана принимать туристов-инвалидов и что для этого делается, оказался для Талгата Ермегияева довольно неожиданным.
- Мы специально не ищем туристов: он здоровый или он на коляске. У нас нет такого подхода, мы составляем общий турпакет. Если у них будет заявка, что приедет инватурист, и попросят какое-то облегчение для них сделать, мы это готовы рассмотреть. Вы поймите, размещаться (гости. - Т. К.) будут не в государственных гостиницах и учреждениях - это все коммерческие, частные. И мы с ними (гостиницами. - Т. К.) договариваемся на тех условиях, что мы поставляем объем туристов, а они должны сбросить цену.
Вопрос, будет ли Ермегияев проверять доступность сервиса для инватуристов, стал последним.
- Доступность не буду я проверять, - отрезал он и удалился.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть