2174

Нурсултан Назарбаев: Нефть и газ - наш основной конёк, и не надо этого бояться

Казахстан и Россия в ближайшем будущем могут сделать большой прорыв в сфере добычи и переработки углеводородных ресурсов, заявил вчера Нурсултан НАЗАРБАЕВ в ходе прошедшего в Атырау XI форума межрегионального сотрудничества двух стран.

- Уже очевидно, что без качественной науки энергетический сектор наших стран не может рассчитывать на большой прорыв. В этой связи наши научные институты путем совместных исследований могли бы заняться такими перспективными направлениями, как идентификация добычи тяжелой нефти, глубоководная добыча, сланцевая нефть, получение, синтез нефти и многое другое. С учетом этих задач у нас есть отличная возможность сделать существенный рывок в углеводородной сфере, - сказал президент Казахстана.
По его мнению, результаты такой совместной работы двух стран могут быть продемонстрированы на выставке EXPO-2017.
- Совместными усилиями мы могли бы расширить спектр услуг для недропользователей. Это не только транспорт, логистика, строительство, но и высокотехнологичные условия, такие как инжиниринг, проектирование, информационные технологии. Единственным инструментом в этом направлении могут стать наши совместные предприятия, - отметил президент.
Кроме того, подчеркнул он, Казахстан и Россия могут совместно развивать инновационную деятельность в углеводородной сфере.
- Также мы, - продолжил Н. Назар­баев, - могли бы активизировать совместную геологоразведку для выявления новых перспективных месторождений нефти и газа. К примеру, в Казахстане готовится международный проект “Евразия”. В громадной перспективе нефтегазоносность каспийской впадины на территории Казахстана и России вызывает большую заинтересованность у крупных международных нефтяных компаний. Россия могла бы также стать активным участником данного проекта.
До открытия форума президенты РФ и Казахстана запустили совместный проект “Евразия”, в рамках которого предполагается осуществить бурение сверхглубокой скважины глубиной 15 км. В результате бурения планируется обнаружить залежи углеводородов на глубине приблизительно 7-9 км в районе Прикаспийской впадины. Реализация проекта начнется с 2015 года, он рассчитан на 5 лет и оценивается примерно в $500 млн. Интерес к участию в проекте уже проявили несколько иностранных компаний, в том числе российские.
Говоря о будущих перспективных нефтеносных проектах, глава Казахстана выразил сомнение в том, что альтернативные источники энергии могут сполна заменить углеводороды.
- Я лично не верю в альтернативную энергетику - ветровую и в том числе солнечную, которая когда-то якобы заменит... По-моему, по сланцевому (газу. - ИФ-К) тоже проходит эйфория, и приходит какое-то понимание. Поэтому нефть и газ - наш основной конек, и не надо нам этого бояться, что мы сырьевые, - сказал Н. Назарбаев. - Ну и слава богу, что у нас есть это сырье, которое мы будем экспортировать, зарабатывать деньги, и самое главное - на эти деньги надо делать индустрию другую, современную. У нас для этого все возможности есть, я в этом уверен.
В свою очередь президент РФ Владимир ПУТИН, выступая на форуме, отметил, что создание с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза будет способствовать развитию сотрудничества России и Казахстана и в сфере ТЭК.
- На порядок более благоприятные условия для совместной работы в ТЭК придаст запуск ЕАЭС. Кардинальное сокращение барьеров при перемещении капиталов, товаров, услуг и рабочей силы будет способствовать существенному расширению числа кооперационных проектов, - сказал глава России.
По его словам, создание ЕАЭС повысит привлекательность экономик РФ и Казахстана в целом и отдельных субъектов и областей республики для инвесторов, ускорит обмен инновационными технологиями. Он призвал региональные власти, бизнес, промышленников и инвесторов в полной мере воспользоваться открывающимися возможностями.
В ходе межрегионального форума было подписано порядка 10 двусторонних документов, в том числе межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации атомной электростанции на территории Казахстана. Проектом предусматривается станция с реакторами типа ВВЭР установленной мощностью от 300 до 1200 МВт. Согласно документу, стороны также намерены сотрудничать по вопросу обеспечения АЭС ядерным топливом с возможностью производства его или компонентов на территории республики в производственной кооперации сторон.
Следующий форум межрегионального сотрудничества состоится в 2015 году в Уфе.

По сообщениям Интерфакс-Казахстан, фото с сайта rg.ru

Поделиться
Класснуть