5885

Я себя под Школьником чищу!

В среду в Алматы заместитель министра энергетики Казахстана Магзум МИРЗАГАЛИЕВ (на снимке слева) рассказал о том, сколько, по его мнению, должен стоить литр бензина АИ-92, и пообещал, что топливный кризис вскоре закончится.
- Мы столкнулись с тем, что из-за дис­пропорции цены топлива в Казахстане и соседних странах ГСМ заходили к нам в недостаточных объемах - они практически не завозились, - еще раз попытался обозначить причины топливного кризиса Мирзагалиев. - Для того чтобы решить эту проблему, “Казмунайгаз” законтрактовал достаточно большие объемы бензина - это около 180 тысяч тонн в России и 10 тысяч тонн в Азербайджане. Мы ожидаем, что ситуация по дефициту ГСМ в ближайшее время выправится. При этом хочу сказать, что государство не планирует отказываться от регулирования цен на бензин.
Также вице-министр рассказал и о планах модернизации трех казахстанских нефтеперерабатывающих заводов: она, по его словам, закончится в 2016 году, и тогда Казахстан полностью будет обеспечивать себя топливом. При этом специалисты считают, что объемов отечественных ГСМ хватит и до 2022 года дефицита не будет. Только после этого необходимо будет расширять производство. При этом планов по строительству четвертого НПЗ, о котором писали некоторые СМИ, пока нет. Скорее всего, к этому времени будет разработан проект по расширению Шымкентского нефтеперерабатывающего завода.
- В период обострения топливного кризиса министр энергетики Владимир ШКОЛЬНИК (на снимке справа) посоветовал казахстанцам экономить бензин, выбирая более экологичные виды транспорта - автобус или велосипед, например. Вы лично воспользовались его рекомендацией? - спросила я у господина Мирзагалиева.
- Я вообще за здоровый образ жизни, люблю кататься на велосипеде, бегаю по набережной в Астане, так что советом Школьника я воспользовался еще несколько лет назад.
- Как вы считаете, реально сколько должен стоить литр бензина АИ-92?
- Не должно быть больших диспропорций между соседними странами. В Узбекистане и Киргизии цена на АИ-92 варьируется в пределах 150-160 тенге, у северных соседей такой бензин стоит около 160 тенге, и мы считаем, что в Казахстане цена должна быть сопоставима с этими цифрами. Мы страна транзитная, с открытыми границами.
- То есть вы стремитесь к этой цене?
- Вы спросили о том, как я считаю, я вам ответил. Я не говорю, что мы к этому стремимся. Сегодня с утра уже была озвучена информация, что повышения цен на бензин до конца года не ожидается.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть