7820

Аким Нурлан Ногаев: Как я выпивал на Сорочинской ярмарке

Аким Западно-Казахстанской области знает, как избежать тюрьмы. Докладывая на брифинге в Службе центральных коммуникаций (СЦК) о выполнении государственных задач, глава региона не на шутку разоткровенничался с журналистами.
Нурлана НОГАЕВА (на снимке слева) спросили: не боится ли он, что и в его области начнутся коррупционные скандалы, как в Карагандинской?
- От сумы и от бога не зарекайся. Кто знает, кого что ждет? Вы можете ответить, что выйдете из этого зала и с вами что случится? Не можете, - рассуж­дал Нурлан Ногаев. - Поэтому стопроцентную гарантию, как говорили, дает только госстрах. Или как называлась эта организация? Да, были коррупционные правонарушения. Были осуждены один заместитель акима района и пять акимов сельских округов. Есть судебные решения, и этот факт не красит нас.
А чтобы не попасть в тюрьму, надо, по мнению западно-казахстанского акима, быть аккуратнее с бюджетными средствами.
- В области придают большое значение эффективному освоению бюджетных средств. Ставя вопрос качественного, своевременного освоения бюджетных средств, мы всегда говорим: “Если не можешь освоить, надо принимать превентивные меры. Надо возвращать эти деньги”, - пояснил аким.
Припомнили Ногаеву скандальную историю с одним из уральских новостных порталов. Там разместили фото, на котором Нурлан Ногаев лихо опрокидывает рюмку самогона в компании казаков, и вскоре из аппарата акима посыпались требования удалить это изображение. Аким назвал эти грозные просьбы подчиненных перегибами:
- У меня отношение к этой фотографии нормальное. Мы все живые люди. Время от времени в гостях или где-то упот­ребляем, ну, спиртное. Я не скрываю: бывает, что выпиваем. А что скрывать? Это жизнь. А насчет того, что я выпивал на Сорочинской ярмарке... Раз пришел в гости, гость - он слуга хозяина, того, кто приглашает. Всего одна стопка - и столько возмущения! Каждый принимает решение ввиду своего отношения. Ну, они посчитали, что это неправильно. А я считаю, что это нормально. Ничего страшного нет.
Никого наказывать за “наезд” на редакцию аким не стал. Лишь поговорил с подчиненными:
- Беседа со своими коллегами была, но я не вижу необходимости, чтобы предпринять какие-то административные взыскания за это. Я считаю, это не является ущемлением редакционной политики.

Талгат КИРБЕТОВ, фото с сайта уральского портала “Мой город”, Астана

Поделиться
Класснуть