5856

Нурсултан НАЗАРБАЕВ: У нас достаточно позвонить, достаточно быть знакомым - и можно устроить человека!

Увольнением пригрозил президент Казахстана главе ФНБ “Самрук-Казына” Умирзаку Шукееву, если тот не справится с возложенными задачами

Выступая вчера на форуме трансформации АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына”, глава государства поставил несколько главных целей перед руководством фонда.

- Исходя из опыта лучших подобных компаний, мы хотели создать именно высокотехнологичную и высокоэффективную компанию, которая увеличивает богатство нашей страны и нашего народа. После создания нашего фонда начался всемирный экономический кризис, фонд вынужден был включиться в его решения, вошел в активы многих наших банков и работал... Сейчас настало время вернуть фонд для того дела, для которого он создавался. Речь идет о том, чтобы все компании были на хорошем уровне… Речь идет о том, чтобы им соревноваться с лучшими мировыми компаниями, - заявил президент.
Для этого, отметил он, необходимо десятикратно увеличить расходы на исследования и разработку. Следует сформировать исследовательские лаборатории и привлекать туда ведущих ученых.
- Так делают многие компании мира. Без создания собственных инноваций, технологии новых продуктов фонд никогда не сможет поднять свою производительность и выйти на мировые рынки, - подчеркнул президент.
Кроме того, продолжил он, для того чтобы компании встали в один ряд с крупнейшими мировыми игроками, фонду необходимо значительно повысить свою эффективность и производительность:
- При этом рост должен составить не 2-3 процента, как мы сейчас хвалимся, а нужен скачок не менее 30-40 процентов в ближайшие пять лет, и я знаю, что это абсолютно достижимо. Ничего сложного в этом нет. Для этого нужно активно привлекать стратегических партнеров, инвесторов, которые обладают технологиями производства, управления. Компании фонда должны выходить и конкурировать на внешних рынках, в первую очередь на рынке стран Таможенного союза и потом на внешние рынки.
Глава государства поставил задачу как минимум трем нацкомпаниям в течение пяти лет войти в список Fortune - рейтинг ведущих 500 компаний мира. Сейчас, отметил Назарбаев, в этом рейтинге существенно возрастает доля представителей Азии. А в целом в нем значатся компании с выручкой до 500 миллиардов долларов.
- Основными критериями вхождения в список Fortune являются размер выручки и прозрачность финансовой отчетности. Здесь у нас есть проблемы. По размеру выручки как минимум две компании фонда - “КазМунайГаз” и КТЖ - уже могут войти в данный список. Надо поработать, - сказал Нурсултан Назарбаев.
Между тем “Казпочта” и KEGOC, заметил он, остаются локальными низкоэффективными компаниями фонда “и не могут на сегодняшний день конкурировать с аналогичными компаниями мира”.
- Что они предложили, какую стратегию развития, как собираются они достичь тех задач, которые мы ставим, пока что неизвестно, - посетовал глава государства.
А ведь совокупные активы ФНБ, напомнил он, равны половине ВВП Казахстана.
- За последние три года компании фонда перечислили в бюджет более двух с половиной триллионов тенге. “Самрук-Казына” является одним из самых крупных работодателей в стране - 350 тысяч рабочих мест. Эти цифры я называю потому, что “Самрук-Казына” - фактически второй Национальный фонд, который мы смогли собрать в нашей стране. Богатство страны сосредоточено в этой компании. И как мы выполним эту трансформацию, так и будет развиваться страна, - отметил президент.
Многие ведущие холдинги мира уже провели трансформацию, но не у всех это хорошо получилось, продолжил он.
- Шекспировский вопрос стоит: быть или не быть? Выйти или не выйти (на новый уровень развития после трансформации ФНБ. - КазТАГ)? Мы сами говорили, что те страны, которые взялись за эту работу, только 30 процентов преуспели, остальные 70 процентов - неудачники, - сказал Нурсултан Назарбаев. - Как нам не оказаться среди тех семидесяти, которым не удалось? В этом вся задача!
Глава государства запретил принимать на работу в ФНБ по звонку и по знакомству.
- Мне показывали фотографии, список молодых людей, которые хотят работать, хотят делать для страны, для себя. Как их привести сейчас в компанию? Это будет важный вопрос! Как повышать людей по их знаниям, по их опыту, по их образованию? То есть по делу, а не по каким-то другим принципам, которых у нас вполне достаточно. Достаточно позвонить, достаточно быть знакомым - и можно устроить человека, и он там сидит просто! Вот это самая главная задача, - сказал президент и далее, обращаясь к главе фонда, предупредил: - Господин Шукеев, справишься с этой задачей - будешь работать. Не справишься - не будешь работать. Руководить молодыми, подготовленными и во главе его (ФНБ. - Т.К.) быть неподготовленным - не сможешь достичь успеха. Все, что тебе надо, мы тебе дадим. Сделай! Не сделаешь - не будешь работать.
По словам президента, при реализации программы трансформации должен быть четкий план работы по срокам.
- Я бы попросил премьер-министра (Карима МАСИМОВА. - Т.К.), чтобы он организовал совершенно независимый мониторинг людей, независимых от наших взаимоотношений внутренних, которые будут мониторить, чтобы я лично знал, где прорывается, где буксует, кто буксует, в каком участке, и обсуждать эти вопросы и принимать меры, - сказал глава государства.
Назарбаев также поставил задачу поднять благосостояние людей в 16 раз. Хотя уже и сегодня наши соотечественники отдыхают на лучших курортах, заметил президент страны.
- Сегодня мы, глядя на улицу, видим совершенно другой Казахстан, совершенно другое поколение, совершенно другую зажиточность людей. И даже по внешним признакам: кто отдыхает на лучших курортах мира, знает - там везде есть казахстанцы, - сказал глава государства. - Кто учится по всему миру - не только по “Болашаку”, а имеет возможность учить детей в частном порядке? Таких намного больше, чем 10 тысяч. Скажу вам, было это непросто совершить.
Глава государства напомнил о необходимости проследить, чтобы акции компаний ФНБ во время проведения “народного IPO” попали в руки простых граждан. Чтобы каждый мог ощутить на себе рост экономики.
- Простых людей, а не в руки некоторых крупных расторопных инвесторов, которых у нас много. Они вообще-то за эти годы независимости хорошо преуспели, разбогатели. Сейчас они готовы хапнуть здесь тоже, - предупредил президент. - Вот за этим правительство должно следить. Необходима полная прозрачность всех процедур и доступность информации для всего населения.

Талгат КИРБЕТОВ (в том числе c использованием сообщений Интерфакс-Казахстан, КазТАГ), фото c cайта Akorda.kz,Астана

Поделиться
Класснуть