1187

Пропал цезий? Обычное дело!

Потеря контейнера с цезием-137 в Мангистауской области произошла по вине завода-изготовителя и транспортировавшего его грузовика, сообщил заместитель председателя комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК Тимур ЖАНТИКИН.
- Здесь нарушения правил безопасности допущены были. И технические проблемы, которые связаны с транспортом, отказом, можно сказать, оборудования. На транспортном грузовике отошли крепежи, отошел пол, и контейнер выкатился. Претензии заводу-изготовителю уже предъявлены, - сказал он вчера на брифинге в Астане, заметив при этом, что в Казахстане относительно высокий уровень контроля над источниками радиоактивных материалов.
- Мы достаточно быстро нашли. В других странах утери бывают, это не уникальный случай, что потеряли, но очень редко находят. Выводы соответствующие предварительные сделаны, - пояснил Т. Жантикин.
Как сообщалось, контейнер с цезием-137 пропал 27 августа 2014 года. Он выпал из автомашины КамАЗ, следовавшей из города Уральска в Мангистаускую область.

По сообщениям КазТАГ и Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть