3330

Как нам не попасть в ловушки

Нуриэль РУБИНИ (на снимке), которого американские СМИ называли пророком мирового финансового кризиса и самым авторитетным экономистом, оценил возможности Казахстана. Он посетил самое главное экономическое событие этой недели в Астане - форум трансформации фонда национального благосостояния “Самрук-Казына”.

По мнению Рубини, страна движется в правильном направлении. Он отмерил Казахстану 20-30 лет для достижения успешных реформ в экономике.
Нуриэль Рубини напомнил о двух ловушках, в которые попадают развивающиеся рынки, подобные отечественному: замедление среднего дохода на душу населения и сырьевая зависимость. Но на форуме трансформации “Сам­рук-Казыны” авторитетный ученый в области финансов увидел огромное желание к переменам. И то, что руководство фонда понимает не только важность повышения эффективности и доходности компаний, но и социальную ответственность.
- У вас действительно есть потенциал для большого успеха. У вас есть потенциал для успеха в государственных услугах для общества, диверсификации экономики. Есть предпосылки даже на уровне среднего дохода уйти от проклятия ресурсов. Я вижу это. И если все это будет реализовываться в этом ключе, то вы сможете уйти от обеих ловушек в самый ближайший срок. В ближайшие 20-30 лет, - прогнозирует Рубини. - Я даже пророчу: если все будет происходить именно в таком ключе, то будет хорошее развитие и действительно достижение всех целей, которые назначены на этот период.
Финансовый пророк привык делать прогнозы. Он даже написал книгу “Как я предсказал кризис”. И, конечно, уверенно рассуждал о будущем нынешней мировой валюты - доллара. Рубини считает, что, несмотря на наличие таких крепких валют, как евро, британский фунт, швейцарская крона, японская иена, китайский юань, доллар еще долго будет силен.
- Вы знаете, в принципе, были предсказания, и уже не раз, о том, что доллар рухнет, исчезнет как валюта, как основная резервная единица, что большую значимость приобретет золото или же китайская валюта. Но я считаю, что доллар не настолько слаб, - сказал Нуриэль Рубини. - Американская экономика развивается быстрее, чем европейская или японская. А сила американской экономики отражена и в росте доллара.
К сожалению, брифинг был ограничен во времени, но если воспользоваться Интернетом, можно найти любопытные выводы американского гуру экономики о текущей ситуации. Рубини считает, что в этом году финансовые рынки столкнулись с неким парадоксом: несмотря на геополитические риски, военные конфликты и беспорядки, рынки ведут себя бодро. Так, по мнению эксперта, взаимные санкции США и РФ не причиняют заметного вреда экономике ЕС. Главное, что поставки газа из России в Европу не прекратились. А столкновения на Ближнем Востоке не привели к потрясениям в сфере поставок нефти и цен на нее, и только 10 процентов иракской нефти находится в руках у боевиков “Исламского государства”. Нуриэль Рубини считает, что у инвесторов есть вполне резонные причины смотреть на сегодняшние геополитические факторы с оптимизмом. Но вместе с тем знаменитый экономист просит не забывать о возможности негативных сценариев, если ситуация в зоне боевых конфликтов усугубится.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть