3852

Дал слово - держи!


Судьба министра Мамытбекова решится сегодня
Судебный процесс по делу бывшего вице-министра сельского хозяйства Муслима УМИРЬЯЕВА, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, близится к завершению. Сегодня подсудимый должен выступить в суде с последним словом.
В среду судья Ербол РАХИМБЕКОВ зачитал постановление по ходатайству защиты экс-чиновника Минсельхоза. На прошлой неделе адвокаты Умирьяева заявили о необходимости привлечения к уголовной ответственности свидетелей - бизнесмена Станислава МАКАРЕНКО и его партнера Евгения АНТИМОНОВА. Напомним, что по первоначальной версии следствия Макаренко был взяткодателем, а Антимонов - посредником при передаче взятки в размере 100 тысяч долларов Умирьяеву за оказание содействия в тендере по закупу вакцины против ящура.
Между тем подсудимый ранее утверждал, что деньги от Макаренко он получил в долг. В процессе суда оба предпринимателя были переквалифицированы в свидетелей за активное содействие следствию.
Однако судья Ербол Рахимбеков отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов Умирьяева, и Антимонов с Макаренко остались свидетелями.
- Если суд не установит обстоятельств, подтверждающих обосно­ванность заявленного ходатайства, то вправе оставить его без удовлетворения и продолжить рассмотрение дела в судебном заседании, - сказал судья. - Суд постановил: ходатайство адвоката Русина, заявленное в интересах подсудимого Умирьяева о возвращении уголовного дела для дополнительного расследования, отклонить.
Ожидается, что сегодня подсудимый выступит с последним словом. Причем от приговора Умирьяеву зависит репутация действующего министра сельского хозяйства Асылжана МАМЫТ­БЕКОВА, который ранее заявил, что подаст в отставку, если вина его бывшего подчиненного будет доказана в суде.
По предъявленной статье 311 части 5 Муслиму Умирьяеву грозит наказание от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана


Поделиться
Класснуть