1638

На котле не наварился

В Восточном Казахстане местный житель, обнаружив трехтысячелетний котел, являющийся бесценной исторической находкой, решил подарить его музею.
Медную посудину житель Зайсана Бакытхан ТЛЕУЖАНОВ нашел совершенно случайно.
- Мы купались с друзьями в речке Жарлы и вдруг заметили, что из недавно обвалившегося берега торчит какой-то предмет, - вспоминает зайсанец. - Начали его откапывать и обнаружили круглый котел, сделанный из меди. Внутри он был наполнен кольцами, топорами и молотками из бронзы. Мы сразу поняли, что это историческая ценность, и не собирались продавать находку. Через сына, который живет в Усть-Каменогорске, я передал котел в музей.
Там, изучив артефакт, только ахнули - посудине почти три тысячи лет!
- Данные предметы были изготовлены примерно в восьмом веке до нашей эры, - рассказывает научный сотрудник областного краеведческого музея Галина КУЩ. - По моим данным, это третье подобное изделие того времени, найденное в Казахстане. Огромная редкость, которая представляет большую историческую ценность для всей страны.
По мнению Галины Александровны, котел мог быть спрятан у обрыва неизвестными, чтобы через некоторое время переплавить его и находившиеся в нем предметы. Нужно отметить, что в Зайсанском районе нередко обнаруживают древние артефакты.

Евгений ФОМИНЫХ, фото Виктора АБАКУМОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть